Азербайджан и Иран подписали меморандум о взаимопонимании

Национальная конфедерация организаций предпринимателей (работодателей) Азербайджана (ASK) и Иранская палата по торговле, промышленности, рудникам и сельскому хозяйству подписали меморандум о взаимопонимании, передает Day.Az со ссылкой на Trend.

Подписание состоялось в рамках азербайджано-иранского бизнес-форума, прошедшего во вторник в Баку.

Всего в бизнес-форуме приняли участие свыше 200 предпринимателей, представляющих сферы промышленности, АПК, строительства, пищевой промышленности, фармацевтики, автомобилестроения, туризма, торговли, страхования и др.

Выступивший на бизнес-форуме министр экономики Азербайджана Шахин Мустафаев отметил, что экономические отношения между Азербайджаном и Ираном находятся на высоком уровне.

"По данным за 11 месяцев текущего года товарооборот между Азербайджаном и Ираном вырос на 60 процентов, что является хорошим показателем. Кроме того, Иран всегда может воспользоваться услугами нашего логистического центра, созданного в Актау, и наших технопарков и промышленных кварталов", - сказал министр.

По данным Государственного таможенного комитета, товарооборот между Азербайджаном и Ираном в январе-ноябре 2016 года составил 174,97 миллиона манатов, из которых 130,13 миллиона манатов пришлось на импорт иранской продукции в Азербайджан.