В Азербайджане будет заложен фундамент третьего фармзавода

В марте 2017 года начнется строительство третьего фармацевтического завода в Азербайджане, сказал журналистам в понедельник министр экономики Шахин Мустафаев.

Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на Trend.

По словам министра, завод будет построен частным инвестором, но часть доли участия будет принадлежать Азербайджанской инвестиционной компании.

"В целом, в течение трех лет в Азербайджане уже будет действовать ряд фармацевтических заводов. Сегодня почти 100 процентов фармацевтической продукции мы импортируем из-за рубежа, но в ближайшие три года в этой сфере будет поворотный момент, мы предпримем важные шаги по обеспечению лекарственной безопасности страны", - сказал министр.

Импорт лекарств в 2016 году по сравнению с 2015 годом увеличился на 20 процентов. В 2016 году 80 процентов лекарств были импортированы из европейских и других развитых государств. Оставшаяся часть импорта пришлась на Россию, Украину и Беларусь.

Сегодня в Пираллахинском промышленном парке состоялась церемония закладки второго фармацевтического завода Азербайджана - Caspian Pharmed, который будет построен совместно с иранской компанией Tanim Pharmaceutical Investment Company (TPICO). Создание предприятия пройдет поэтапно: на первом этапе планируется производство лекарств в форме таблеток и капсул, на втором - в форме ампул и флаконов, на третьем - более расширенный спектр антибиотиков.

На заводе Caspian Pharmed планируется выпускать 200 миллионов таблеток и капсул ежегодно, 84 наименования лекарственных препаратов, в том числе основные виды лекарств для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, инфекционных и неинфекционных болезней, а также различные виды антибиотиков и обезболивающих.

Первый фармзавод Hayat Pharm строится также в Пираллахинском промышленном парке и является совместным азербайджано-российским проектом. С российской стороны в данном проекте участвует "Р-Фарм".

На заводе Hayat Pharm предусмотрен выпуск препаратов для терапии ВИЧ-инфекции, средств для лечения заболеваний нервной системы, кардиоваскулярной, костно-мышечной и дыхательных систем, антибиотиков, лекарств против диабета, а также рентгеноконтрастных средств и веществ для магнитно-резонансных обследований. Всего предприятие наладит выпуск 89 видов лекарственных средств. Мощность завода составит 22,5 миллиона упаковок, или 500 миллионов таблеток и капсул.