SOCAR о строительстве карбамидного завода в Сумгайыте

Азербайджанская госкомпания SOCAR получила и освоила уже 220 миллионов евро из 500-миллионного кредита, выделяемого корейским экпортно-импортным банком (KEXIM), для строительства карбамидного завода в Сумгайыте, сказал журналистам во вторник вице-президент SOCAR по экономическим вопросам Сулейман Гасымов.

По его словам, договор по кредиту на 500 миллионов евро для строительства карбамидного завода в Сумгайыте был подписан со стороны SOCAR и отправлен корейской стороне для утверждения, передает Day.Az со ссылкой на Trend.

"Вопрос предоставления госгарантии будет решен до конца текущего месяца. Схема кредита такова, что из общей суммы 500 млн евро, KEXIM планирует выдать 249 миллионов евро на основе своих гарантий с привлечением средств немецкого Deutsche Bank, итальянского UniCredit и французского Societe General, а оставшийся 251 миллион выдаст напрямую за счет собственных средств", - рассказал Гасымов.

Он отметил, что кредит выдается на 15 лет под крайне низкую годовую ставку.

"Получение кредита от этих трех банков, по нашим расчетам, должно было завершиться раньше, но в связи с подготовкой ОВОС эти работы замедлились, и SOCAR подписала промежуточные (бридж) договоры с упомянутыми банками. В результате они нам выдали полугодовые кредиты. Сегодня мы сразу от них получим 201 миллион евро, и из этой суммы погасим задолженность по выданным ранее краткосрочным кредитам. На сегодняшний день из 500-миллионного кредита мы уже получили и использовали 220 миллионов", - сказал Гасымов.

Стоимость проекта строительства карбамидного завода в Сумгайыте оценивается в сумму порядка 700-750 миллионов евро.

Ожидается, что карбамидный завод SOCAR приступит к выпуску продукции в первом квартале 2018 года. Генеральным подрядчиком строительства завода выступает корейская Samsung Engineering, лицензиарами - голландская Stamicarbon и датская Haldor Topsoe, а консультантом по управлению проектом - финская Neste Jacobs Oy.

На заводе, который будет состоять из секторов, производящих аммиак, жидкий и гранулированный карбамид, предполагается ежесуточно вырабатывать две тысячи тонн карбамида и 1,2 тысячи тонн аммиака.