Ассоциация Транскаспийского маршрута утвердит рабочий план

Международная ассоциация Транскаспийского международного транспортного маршрута (ТМТМ) на заседании в среду утвердит рабочий план на 2017 год, говорится в сообщении ЗАО "Азербайджанское Каспийское морское пароходство", передает Day.Az со ссылкой на Trend.

Согласно сообщению, накануне в Батуми состоялось первое заседание рабочей группы по развитию ТМТМ, на котором в очередной раз были рассмотрены тарифы по Транскаспийскому коридору в направлении Китай-Европа через Каспий, проведен сравнительный анализ других альтернативных линий маршрута.

"Участники обсудили возможности повышения конкурентоспособности коридора, устранение сложностей, которые могут возникнуть, а также доставку грузов по железной дороге Баку-Тбилиси-Карс после ее запуска в Центральную Азию и Китай и в обратном направлении. В конце заседания был подписан итоговый протокол", - говорится в сообщении.

Сегодня также будет проведено собрание учредителей международной ассоциации ТМТМ, где будет утвержден рабочий план на 2017 год.

В октябре Азербайджан, Казахстан и Грузия подписали договор об учреждении Международной ассоциации ТМТМ, офис которой размещен в Астане. Ее деятельность направлена на привлечение транзитных и внешнеторговых грузов, а также на развитие интегрированных логистических продуктов по маршруту ТМТМ.

Транскаспийский международный транспортный маршрут пролегает через Китай, Казахстан, Азербайджан, Грузию и далее через Турцию и Украину - в Европу.