В Азербайджане готовится госпрограмма по обеспечению безопасности полетов

В Азербайджане будет разработана государственная программа по обеспечению безопасности полетов, сказал директор Государственной администрации гражданской авиации Ариф Мамедов в четверг на заседании парламентского комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству.

Это предусмотрено в проекте изменений в закон "Об авиации", представленном на рассмотрение парламента страны, передает Day.Az со ссылкой на Trend.

Как отметил Мамедов, изменения предлагается внести на основе предложений Международной организации гражданской авиации (ICAO).

"В настоящее время у нас нет программы по обеспечению безопасности полетов, но есть соответствующие правила и раньше этих правил было достаточно. Однако сейчас ICAO требует отразить вопросы, связанные с безопасностью полетов, в отдельной программе, которая предусматривает создание специальной системы обеспечения безопасности полетов", - сказал Мамедов.

Глава администрации напомнил об аварии самолета авиакомпании Silk Way, которая произошла в 2016 году в Афганистане. По словам Мамедова, было выявлено, что инцидент произошел в том числе из-за ошибки пилотов.

"Данная система даст экипажу возможность оповещать о возникшей проблеме, что позволит избежать в дальнейшем таких ситуаций. Такая программа есть во многих странах мира, в том числе и странах СНГ. ICAO считает недостаточным наличие только правил самой Администрации и предлагает поднять этот вопрос до государственного уровня", - сказал он.

В то же время, добавил Мамедов, администрация не будет готовить новые правила, а изменит и расширит действующие правила и доведет их до уровня программы.
Он также сообщил, что в августе 2017 года будет проведен аудит ICAO, что позволит установить соответствие действующих авиационных стандартов международным.