Выплата дивидендов увеличила спрос на облигации SOCAR

Первая выплата дивидендов по долларовым облигациям SOCAR многократно увеличила спрос на них на вторичном рынке, говорится в сообщении инвестиционной компании Kapital Management, распространенном в четверг.

Об этом Day.Az сообщает со ссылкой на Trend.

Как заявил аналитик Kapital Management Джафар Ибрагимли, слова которого приведены в сообщении, некоторые потенциальные инвесторы до этого занимали выжидательную позицию.

"Люди ждали, так как хотели узнать, как будут выполняться обязательства по облигациям. Потенциальных инвесторов интересовало, будут ли дивиденды выплачиваться вовремя и в полном объёме", - сказал Ибрагимли.

Выполнение всех условий со стороны эмитента, по его мнению, сделает облигации еще более привлекательными и увеличит интерес инвесторов к ним.

"На сегодняшний день на рынке ценных бумаг страны нет инструментов, сравнимых с облигациями SOCAR по доходности и другим параметрам. В начале 2016 года министерство финансов осуществило несколько эмиссий государственных краткосрочных облигаций в долларах с годовой доходностью в 3,5 процента, но затем эмиссии были приостановлены, а размещение валюты в банках в качестве депозита может принести не более трех процентов в год", - сказал Ибрагимли.

Облигации SOCAR выпущены на общую сумму 100 миллионов долларов (100 тысяч облигаций по 1000 долларов), их продажа стартовала 20 сентября. Прием заявок продолжался до 10 октября, при этом спрос на облигации составил 203 миллиона долларов.

Продажа облигаций на вторичном рынке началась с 18 октября. Некоторые владельцы облигаций выходят на вторичный рынок, не дожидаясь получения дивидендов [первая выплата состоялась 17 января]. Доходность по облигациям составляет пять процентов годовых, а период выплат - раз в квартал. Соответственно ежеквартальный доход по каждой облигации составит 12,5 доллара.

Однако на вторичном рынке стоимость каждой облигации доходила уже до 1024 долларов [это максимальная цена до сегодняшнего дня], а минимальная цена была на уровне 1000,5 доллара.

Облигации SOCAR будут находиться в обороте до 2021 года. Следующие выплаты процентов в 2017 году будут осуществлены 17 апреля, 17 июля и 17 октября.