Межбанк изменил условия по долларовым депозитам

Международный банк Азербайджана (МБА) приостановил прием депозитов в долларах США на сроки свыше одного года, сообщается в субботу на сайте банка.

Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, согласно информации, МБА будет принимать долларовые депозиты сроком на 12 месяцев, тогда как ранее клиенты банка могли разместить в нем свои средства в иностранной валюте на срок до 10 лет.

"Уже заключенные с клиентами договора не будут автоматически продлеваться с аналогичными условиями после завершения их срока. Клиенты по своему желанию смогут продлить договора согласно новым условиям", - отмечено на официальном сайте банка.

Кроме того, банк увеличил процентную ставку по долларовым депозитам. Так, согласно новым условиям, процентная ставка по ним составляет 3 и 3,25 процента в зависимости от частоты выплаты дивидендов - 3 процента в случае ежемесячной выплаты, 3,25 процента - в случае выплаты дивидендов раз в год.

Условия МБА по приему средств в манатах не претерпели изменений.

Основанный 10 января 1992 года МБА является крупнейшим банком на Южном Кавказе по объему активов, клиентской базе, а также портфелю операций. 55 процентов акций банка принадлежат министерству финансов страны, а 27,3 процента - государственной небанковской кредитной организации Aqrarkredit. Остальные 17,7 процента акций принадлежат физическим лицам.

15 июля 2015 года Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ о мерах по оздоровлению, связанных с подготовкой к приватизации принадлежащих государству акций ОАО "Международный банк Азербайджана". Для восстановления финансовой позиции банка его проблемные активы перешли к ЗАО Aqrarkredit. В обмен на проблемные активы НБКО обеспечивает МБА ликвидными средствами. На сегодня Aqrarkredit выкупил проблемных активов МБА порядка на 10 миллиардов манатов.