Eurasianet: ЕС использует TAP для ослабления влияния России на газовых рынках

Трансадриатический трубопровод (TAP) является ключевым элементом прилагаемых Азербайджаном усилий, нацеленных на экспорт газа с каспийских месторождений на европейские рынки. Этот проект также является краеугольным камнем стратегии Европейского союза по ослаблению влияния России на европейских газовых рынках, пишет Джошуа Кучера в статье, опубликованной авторитетным изданием Eurasianet, передает Day.Az со ссылкой на Trend.

Однако, маршрут трубопровода проходит через оливковые рощи в итальянском регионе Апулия, что привело к столкновению интересов глобальных энергетических компаний и местных экологических активистов, говорится в статье.

Трубопровод находится в стадии разработки консорциума компаний, где 20-процентная доля принадлежит государственной энергетической компании Азербайджана SOCAR и финансируется частично за счет Европейского банка реконструкции и развития. Итальянское правительство одобрило проект в 2014 году при условии, что консорциум выполнит более 50 условий, направленных на минимизацию ущерба от трубопровода, пишет издание.

Через год итальянское Министерство экономического развития подтвердило, что консорциум выполнил все эти требования. Но некоторые местные чиновники продолжают настаивать на том, что их интересы не были удовлетворены, пишет автор.

По мнению автора, за протестами может стоять Россия, так как в первую очередь, это в ее интересах.

В 2014 году Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что "Россия путем сложных информационных и дезинформационных операций, активно занимается с так называемыми неправительственными организациями (НПО), экологическими организациями, работающими против сланцевого газа, очевидно, чтобы поддерживать европейскую зависимость от российского газа", - говорится в статье. Однако, отмечает автор, у него не было никаких доказательств.

Даже если протесты НПО продолжатся, то их результатом не станет отмена трубопровода, можно лишь говорить об изменении маршрута. Местные активисты подталкивают консорциум TAP переместить трубопровод примерно в 50 километров к северу, в город Бриндизи, хотя чиновники выступили против такого шага, пишет Кучера.

"Крайне маловероятно, что ТАР будет заблокирован в результате протестов", - считает Мэдэлина Викари, аналитик европейской энергетической политики, в интервью EurasiaNet.org.

Трубопровод ТАР стоимостью 6,2 миллиарда евро будет соединен с другим газопроводом - TANAP - на турецко-греческой границе, пройдет через Грецию, Албанию, Адриатическое море, а затем - на юг Италии. Первоначальная мощность TAP составит 10 миллиардов кубических метров в год с возможностью ее удвоения.

TANAP, который также входит в состав "Южного газового коридора", ныне строится в Турции. Ожидается, что строительство TANAP будет завершено в 2018 году, а TAP - в 2020 году с тем, чтобы в этот же год первый азербайджанский газ попал в Европу.