За год в Азербайджане открыто 410 промпредприятий

В прошлом году в Азербайджане было продолжено создание современных предприятий в ненефтяной промышленности, и в течение года в стране было открыто 410 промышленных предприятий.

Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, об этом сказал на расширенном заседании коллегии министр экономики Азербайджана Шахин Мустафаев, слова которого приведены в сообщении министерства.

"В стране было открыто 410 промышленных предприятий, было начато строительство ряда промышленных объектов, также была продолжена работа по организации промышленных парков и зон. В этом году в Сумгайытском химико-промышленном парке приступят к деятельностя четыре предприятия, а в 2018 году - еще три предприятия. На этих предприятиях планируется создать около 800 новых рабочих мест", - сказал министр.

По его словам, также продолжается работа по привлечению в Сумгайытский химпромпарк новых резидентов - на сегодняшний день рассматривается кандидатура еще двух предприятий.

Министр также отметил успешное функционирование резидента Гарадагского промышленного парка - Бакинского судостроительного завода.

"В 2016 году завод сдал в эксплуатацию три пассажирских судна, вместимость каждого их которых составляет 80 человек. Также на заводе был построен буксир с силой тяги в 50 тонн. Самый крупный текущий контракт завода - это проектирование и строительство судна "Ханкенди" для подводных строительных работ, стоимостью в 378 миллионов долларов для компании BP. Кроме того, завод в прошлом году подписал соглашение с ЗАО "Азербайджанское каспийское морское пароходство" на строительство двух барж, стоимостью в 82 миллиона долларов, и двух нефтеносных танкеров, стоимость которых оценивается в 28 миллионов долларов", - сказал Мустафаев.

По словам министра, в настоящее время также подготовлен план комплексных мероприятий по развитию в стране алюминиевой промышленности и изучаются возможности строительства в Гяндже промышленного парка, который будет специализироваться в этой сфере.