Пакистанские бизнесмены инвестируют в Азербайджан

Деловые люди Пакистана рассматривают возможности инвестирования в технологические парки и промышленные кварталы Азербайджана. Как передает Day.Az, об этом сказал в интервью Trend посол Азербайджана в Пакистане Али Ализаде.

В Азербайджане уже создан ряд технологических парков и промышленных кварталов, где созданы благоприятные условия для бизнеса, предлагаются льготные механизмы, в том числе освобождение от налогов, упрощенные процедуры для привлечения иностранных инвестиций и предпринимательской деятельности, предоставляются государственные гарантии, и все это интересно также и для пакистанских деловых кругов, сказал дипломат.

По словам Ализаде, посольство предоставляет государственным и частным предприятиям Пакистана, деловым людям страны информацию о технопарках и промкварталах Азербайджана. Интерес к этим проектам в Пакистане немалый и имеются существенные возможности у пакистанских бизнесменов получить выгоду от участия в этих проектах, сказал дипломат.

В настоящее время в Азербайджане ведутся работы по созданию заводов и предприятий в Сумгайытском химико-промышленном парке, Балаханском, Гарадагском, Мингячевирском и Пираллахинском промышленных парках, Сумгайытском и Мингячевирском парках высоких технологий, а также в Нефтчалинском и Масаллинском промкварталах.

Резиденты промышленных парков Азербайджана на семь лет освобождаются от налогов на недвижимость, землю, прибыль и от НДС на импорт оборудования.