Турция инвестировала в экономику Азербайджана $7,6 млрд.

Между Турцией и Азербайджаном продолжаются технические обсуждения проекта договора о преференциальной торговле.

Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, об этом сказал министр науки, промышленности и технологии Турции Фарук Озлю в пятницу в ходе проходящего в Стамбуле V бизнес-форума в формате Турция-Азербайджан-Грузия.

Озлю выразил надежду, что в кратчайшие сроки увеличится объем взаимной торговли между Азербайджаном и Турцией в национальной валюте.

"В 2016 году 6,5 процента внешнеторговых операций Турции проводились в национальной валюте. Переход на национальные валюты во взаимной торговле защитит бизнесменов от внешних финансовых факторов и изменения курса доллара", - сказал он.

Министр отметил, что в прошлом году объем взаимной торговли между Турцией, Грузией и Азербайджаном достиг 4,2 миллиарда долларов.

"Национальный доход этих трех стран составляет в целом 890 миллиардов долларов, совокупный объем внешней торговли - 363 миллиарда долларов", - сказал Озлю, отметив, что нынешний уровень взаимной торговли не отражает существующий между странами потенциал.

По словам министра, до сегодняшнего дня Турция инвестировала в экономику Азербайджана 7,6 миллиарда долларов, а инвестиционные вложения Азербайджана в Турцию составляют 4,7 миллиарда долларов.