В Баку едут итальянские бизнесмены

23 февраля в рамках визита министра экономического развития Италии Карло Календы в Баку пройдет азербайджано-итальянский бизнес-форум.

Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, об этом сообщает Азербайджанский фонд поощрения экспорта и инвестиций (AZPROMO).

В бизнес-форуме примут участие предприниматели, представляющие более 15 итальянских компаний.

Италия является одним из основных экономических и торговых партнеров Азербайджана. Ее инвестиции в экономику Азербайджана составили порядка полмиллиарда долларов, причем основная их часть направлена в нефтяной сектор. Однако в последнее время обе страны активизировали сотрудничество. Так, к примеру, в конце 2016 года компании Baku Steel Company (Азербайджан) и Danieli (Италия) подписали соглашение о строительстве металлургического комплекса в Сумгайыте. Объем инвестиций в комплекс превысит 1,2 миллиарда долларов.

По данным Государственного таможенного комитета Азербайджана, товарооборот с Италией в 2016 году составил почти 1,9 миллиарда долларов, около 84 процентов из которых приходится на экспорт азербайджанской продукции в эту страну. Италия является одним из главных торговых партнеров Азербайджана - в прошлом году она заняла третье место по общему объему торгового оборота с Азербайджаном и первое по импорту азербайджанской продукции.