Посол Венгрии о развитии туристического потенциала Азербайджана

Азербайджан сделал удачную ставку на европейский рынок туризма, упростив визовый режим для иностранных граждан, считает посол Венгрии в Азербайджане Имре Ласлоцки.

Об этом Day.Az сообщает со ссылкой на Trend.

"Упрощение Азербайджаном визового режима для иностранных граждан было очень правильным и положительным шагом для привлечения в страну туристов. Этот шаг направлен на то, чтобы все больше и больше зарубежных туристов могли ознакомиться с культурными, историческими и природными ценностями Азербайджана", - сказал в интервью Trend Имре Ласлоцки.

Азербайджан упростил визовый режим и с 10 января 2017 года иностранные граждане смогут оформлять визы для въезда в Азербайджан в течение трех дней, то есть в электронном формате.

По словам Ласлоцки, очевидно в какой мере увеличился поток туристов после упрощения визового режима в отношении граждан арабских стран.

"Азербайджан за счет различных международных спортивных мероприятий, международных форумов постоянно находится в фокусе внимания, благодаря чему способен успешно поощрять туризм из стран Европы. Наглядным подтверждением чему служат статистические данные", - сказал посол.

В 2015 году Баку стал местом проведения первых Европейских игр и в июне этого года станет местом проведения уже второго Гран-при гонок Формулы-1.

Кроме того, 12-22 мая 2017 года в Баку пройдут IV Исламские игры солидарности. Ожидается участие в Играх до 3500 спортсменов из стран Организации исламского сотрудничества.

Пляжи, курорты, wellness - центры

"По моему мнению, удачное географическое расположение и уникальные климатические условия Азербайджана позволяют туристам с любыми предпочтениями найти здесь подходящую программу для отдыха", - сказал посол.

По его словам, страна имеет хорошо оборудованные пляжи, морские курорты, современные wellness-центры, гостиничные комплексы в горах, где как летом, так и зимой можно наслаждаться природным богатством, участвовать в прогулках и кататься на лыжах.

"Столица и ее окрестности хорошо оснащены гостиницами, в Баку целый ряд достопримечательностей, включенных в список всемирного наследия ЮНЕСКО - Гобустан, Атешгях, Мардакян, грязевые вулканы. Также доступно развита туристическая инфраструктура в таких центрах, как Шеки, Габала и Губа", - сказал посол.

По словам дипломата, венгерская авиакомпания WizzAir осуществляет регулярные рейсы между Баку и Будапештом, самолеты в обе стороны заполнены пассажирами. Их большая часть - граждане Азербайджана, но наблюдается и рост венгерских туристов в вашу страну, отметил дипломат.

"Многие венгерские туристические компании предлагают обзорные путешествия по Азербайджану. Конечно же, рекламой туристических возможностей Азербайджана должны в первую очередь заниматься азербайджанские организации, и в этой связи, мы предлагаем азербайджанской стороне принять участие в международной будапештской туристической выставке Utazas 2017, которая состоится 2-5 марта в Будапеште", - сказал Ласлоцки.

Что касается туристической культуры Венгрии, то как отметил дипломат, "мы также предлагаем разнообразные формы отдыха, например, в Будапеште и в крупных региональных центрах архитектурные и исторические программы, на озере Балатон летний отдых, а в многочисленных термальных курортах предлагаются wellness и оздоровительный туризм".

По его словам, в последнее время также хорошо развивается так называемый сельский туризм.

В Венгрии все более популярны "семейный туризм", чему способствуют построенные в последнее время тематические парки, парки приключений, где отдыхающие могут ознакомиться с национальными обычаями и гастрономией, отметил дипломат.

По его мнению, упомянутые формы туризма стоило бы развивать и в Азербайджане, а также строить гостиницы средней ценовой категории, а также улучшить транспортную инфраструктуру туризма.

Венгры в восторге от гастрономического Азербайджана

"Мы, венгры, так же как и наши азербайджанские друзья любим хорошо покушать. Я - сам любитель изысканной гастрономии и побывал во многих азербайджанских ресторанах, перепробовал все национальные блюда. Моих гостей, прибывавших из Венгрии, часто приглашаю в национальные рестораны. Все они с восторгом упоминают разнообразие салатов, свежих овощей, блюда из баранины и рыбы, молочные продукты, сыры, чорек (хлеб), испеченный в тендире, и об особых специях", - сказал посол.

По его словам, конечно же, венгерская кухня также разнообразна и вкусна, довольно популярна во всем мире, так что открытие венгерского ресторана было бы уместно и в Баку. Дипломат также отметил, что до сих пор было очень много сделано для взаимного ознакомления гастрономических культур наших стран: в 2014 году была издана венгеро-азербайджанская поваренная книга. В том же году прошел Венгерский гастрономический вечер в Баку; в августе 2015 года вышел азербайджанский тематический выпуск в журнале Magyar Konyha ("Венгерская Кухня"); в марте 2017 года планируется проведение дней венгерской культуры, в рамках которого будут и гастрономические программы.

Кухня Азербайджана - это неповторимый микс уникальных тюркских, персидских и кавказских традиций, ни с чем не сравнимый и невероятно вкусный этап туристических путешествий в страну.

Вкус Венгрии с "венгерских уголков" бакинских супермаркетов

Венгерские продовольственные товары, хоть и не в больших количествах и ассортименте, но традиционно присутствуют на азербайджанском рынке. В большинстве магазинов, и в ряде крупных торговых сетях Азербайджана в достаточно широком ассортименте представлены соки, прохладительные напитки, консервная продукция, кондитерские изделия, специи и другие венгерские продовольственные товары. Шаг за шагом стремимся к тому, чтобы наша продовольственная продукция была представлена на азербайджанском рынке в более широком ассортименте", - сказал Имре Ласлоцки.

По его словам, уже имеется предварительная договоренность об открытии в магазинах одного известного торгового бренда "венгерского уголка".

"Хочу отметить, что с декабря 2012 года в Баку был открыт Торговый дом Венгрии, в задачу которого также входит продвижение в Азербайджане продовольственной продукции Венгрии. Идет интенсивное продвижение таких венгерских брендов как Stühmer (шоколадная продукция), Hell (энергетические напитки), Szentkiralyi (лимонад)", - сказал посол.

Дипломат с сожалением отметил, что массовому продвижению венгерских продовольственных товаров пока препятствуют определенные рыночные барьеры: протяженное расстояние между странами, сложная логистика, ослабление курса маната. Помимо этого, наблюдается очень правильное на наш взгляд стремление к импортозамещению и развитию в Азербайджане собственной продовольственной индустрии, которая достигла впечатляющих успехов. И вместе с тем венгерский экспорт аграрной и пищевой продукции с каждым годом увеличивается, отметил дипломат.