Прекращен процесс принудительной ликвидации азербайджанского банка

В связи с превращением азербайджанского Parabank в небанковскую кредитную организацию (НБКО), прекращен процесс принудительной ликвидации банка.

Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, об этом говорится в сообщении Азербайджанского фонда страхования вкладов (ADIF), распространенном в среду.

"В связи с превращением банка в НБКО, в Бакинский административно-экономический суд №1 было направлено ходатайство о прекращении деятельности ADIF в качестве ликвидатора Parabank. Ходатайство было принято 10 февраля 2017 года", - говорится в сообщении фонда.

По данным на 20 февраля, ADIF завершил выплату компенсаций клиентам Parabank по застрахованным вкладам на 98,4 процента, выплатив им почти 43,18 миллиона манатов. Объемы незастрахованных вкладов в Parabank составляют 43 миллиона манатов. Вкладчикам будет предложено вложить эти средства в облигации НБКО.

В октябре прошлого года Палата надзора над финансовыми рынками предоставила разрешение на трансформацию Parabank в НБКО.

Parabank действовал в Азербайджане с 1991 года. В состав акционеров банка входят пять мажоритарных и 14 миноритарных акционеров. Лицензия банка была отозвана в июле 2016 года в связи с тем, что его активы не классифицированы в соответствии с законодательством, банк не создал адекватных резервов и его совокупный капитал не соответствовал минимальным требованиям [50 миллионов манатов].