В Италии начинается прокладка TAP

В понедельник в Италии начнется пересадка деревьев, которая позволит начать прокладку Трансанатолийского трубопровода. Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, об этом сказал в четверг журналистам министр экономики Италии Карло Календа.

Что касается переговоров по выдаче необходимых лицензий для строительства TAP, Календа отметил, что этот процесс продолжается. "Мы продолжаем работы по TAP. Для Италии это приоритетный и крупнейший энергетический проект. Конечно, при реализации такого крупного инфраструктурного проекта необходимо проводить переговоры с местными властями. И уже в понедельник мы начнем пересадку оливковых деревьев", - сказал министр.

Ранее глава отдела по коммуникациям в TAP Лиза Гиверт сообщила Trend, что реализация проекта Трансадриатического трубопровода окажет минимальное воздействие на окружающую среду Италии, и более того, вдоль маршрута газопровода продолжится посадка оливковых деревьев.

Трубопровод ТАР стоимостью 6,2 миллиарда евро будет соединен с другим газопроводом - TANAP - на турецко-греческой границе, пройдет через Грецию, Албанию, Адриатическое море, а затем - на юг Италии. Первоначальная мощность TAP составит 10 миллиардов кубических метров в год с возможностью ее удвоения.