Азербайджан сплачивает Европу благодаря "Южному газовому коридору"

Накануне в Баку состоялось очередное уже третье по счету заседание Консультативного совета по проекту "Южный газовый коридор", которое стало самым широким по представительности. В нем приняли участие не только страны, непосредственно имеющие отношение к проекту, но и те, кто потенциально сможет воспользоваться всеми его выгодами, а также представители ряда финансовых институтов и компаний.

Главным итогом заседания стало то, что все участники единогласно признали - проект продвигается крайне успешно, несмотря ни на какие факторы. И, наверное, это вполне естественно, ведь "Южный газовый коридор", реализуемый по инициативе Азербайджана и при его непосредственном лидерстве, является проектом, который обеспечит ряду европейских стран не только энергетическую, но и национальную безопасность.

Коридор, идея которого была предложена Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, получил поддержку от Европейского союза (ЕС) на самом высоком уровне, так как вопрос энергетической безопасности в условиях абсолютной зависимости подавляющего большинства европейских стран от российского газа стал для Брюсселя настоящей идеей-фикс. Главным способом претворить эту идею в жизнь была диверсификация маршрутов, а главное - источников поставок, и показательно, что именно Азербайджан предложил ЕС решение этой проблемы.

Показателен и тот интерес, который проявляют европейские страны к проекту. На прошедшее заседание было приглашено больше стран, чем на предыдущие, и абсолютно все приглашенные согласились участвовать.

"Южный газовый коридор" - проект очень крупный. Его стоимость достигает 40 миллиардов долларов, он сложен в техническом и технологическом плане, объединяет в себе ряд других проектов, включает разработку гигантского месторождения и проходит через несколько стран. В текущих экономических и политических условиях его реализация требует скоординированных действий и усилий от каждой страны.

Результаты же видны здесь и сейчас. Даже самые непримиримые противники и скептики вынуждены признать проведенную работу. Работы по всем составляющим проекта продвигаются без очевидных задержек (осталось решить кое-какие вопросы в Италии, что в Баку пообещал сделать министр экономического развития этой страны Карло Календа), и по итогам заседания было в очередной раз заявлено, что первый газ с "Шах Дениз-2" попадет в 2018 в Турцию, а в 2020 году - в Европу.

Еще одним важнейшим достижением Азербайджана в рамках "Южного газового коридора" стало то, что инициированный Баку проект, по сути, сплотил между собой весь регион Южной Европы и Балканского полуострова. Страны работают и сотрудничают друг с другом, и это, учитывая определенную историческую подоплеку отношений между балканскими странами, непосредственная заслуга Баку.

Получается, что в рамках совместных работ по проекту сформировался своеобразный уникальный формат международного сотрудничества, который может послужить примером для других стран, задумывающих осуществлять совместные проекты.

Стоит добавить, что успешная реализация этого проекта, безусловно, - важнейший фактор будущих взаимоотношений между Азербайджаном и Европой, которые будут основаны на полном взаимном доверии, общности интересов и дружбе.

Максим Цурков, обозреватель Trend