ЕИБ профинансирует TANAP и TAP

В Баку состоялись обсуждения вопроса финансирования проекта "Южного газового коридора" (ЮГК) с представителями Европейского инвестиционного банка (ЕИБ). Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, об этом говорится в сообщении министерства энергетики Азербайджана, распространенном в пятницу.

Во встрече, на которой обсуждался вопрос финансирования проекта, приняли участие министр энергетики Азербайджана Натиг Алиев, глава департамента ЕИБ по Центральной и Южной Европе Флавиа Паланзани, гендиректор ЗАО "Южный газовый коридор" Афган Исаев, директор отдела энергобезопасности ЕИБ Раджан Санджой, его заместитель Питер Джефрейс, а также главный специалист по кредитам банка, выделенным Турции Текин Чотук.

Натиг Алиев высоко оценил участие международных финансовых структур в третьем заседании Консультативного совета "Южного газового коридора".

"2017 год считается решающей датой в реализации проекта "Южный газовый коридор", и своевременное завершение работ зависит от финансового обеспечения. Участие международных финансовых учреждений в заседании и их ознакомление с процессом реализации проекта ускорит принятие соответствующих решений", - сказал Алиев.

Министр сообщил, что, несмотря на экономические сложности в мире, нет никаких проблем, связанных с финансированием и привлечением кредитных источников к проекту.

"За один год удалось добиться финансовой поддержки ЮГК от Всемирного банка, Азиатского банка развития, Азиатского банка инфраструктурных инвестиций, Международного банка реконструкции и развития, Европейского банка реконструкции и развития, а также привлечь внимание ЕИБ", - сказал Алиев.

Паланзани, в свою очередь, сказала, что приоритеты Азербайджана являются также целями для Европы.

"Предусмотрено финансирование со стороны ЕИБ проектов TANAP и TAP. При принятии финансовых решений в связи с любым проектом особую роль играет достаточная информированность", - сказала Паланзани.

Глава департамента ЕИБ также поинтересовалась запасами газа, экспортными возможностями и внутренним спросом в Азербайджане и отметила, что регулярный обмен информацией повлияет на привлечение банка к проектам.

Стороны также обсудили перспективы финансирования проектов в области возобновляемой энергетики.