Как защитить детей от угроз в социальных сетях

В рамках совместного сотрудничества лидер рынка сотовой связи Азербайждана компания Azercell Telecom и международная компания Kaspersky Lab, функционирующая в сфере информационной безопасности, призывают общественность обратить внимание на вопрос, который стал очень актуальным в последнее время - Как защитить детей от угроз в социальных сетях. По статистике Kaspersky Lab, 75% интернет-активностей детей в Азербайджане приходится на долю средств общения, среди которых основную роль играют социальные сети. Среднестатистический показатель по миру составляет 63%, что вновь доказывает, насколько активными пользователями социальных сетей являются представители азербайджанской молодежи.

Специалисты отмечают ряд потенциальных угроз, связанных с социальными сетями. К примеру, дети, случайно или сознательно могут открыть страницы, предназначенные для "взрослых". Вопрос не касается только страниц эротического или порнографического характера, но также сайтов, содержащих информацию о наркотических средствах, суицидах, огнестрельного оружия или сцен насилия. Другим источником угроз в социальных сетях является вероятность общения детей с посторонними незнакомыми людьми. Исследования показывают, что в среднем подростки 14-16 лет лично знакомы только с 25 из 47 друзей в социальных сетях. В таких случаях невозможно быть полностью уверенным в том, что собеседник тоже является подростком. Отягчающим обстоятельством является тот факт, что в социальных сетях подростки указывают свой адрес, номер школы, места пребывания: 55% респондентов признали данный факт. Подобная информация позволяет преступникам, при желании, с лёгкостью найти их в реальной жизни. Помимо этого, в последнее время дети сталкиваются в социальных сетях с фактами кибербуллинга.

Как же можно выяснить, что у ребенка в социальной сети происходит что-то нехорошее?

• Частые перепады настроения;

• Изменение манеры пользования цифровых средств и социальными сетями (ребёнок просыпается ночью для входа в Интернет);

• Резкое увеличение или уменьшение количества "друзей" на социальных сетях;

• Появление "друзей" намного старше самого пользователя;

• Наличие оскорбительных фраз или сообщений на странице ребёнка;

• Удаление страницы с социальных сетей.

Это далеко не весь список всех признаков, но наличие одного из них у вашего ребёнка должно послужить вам сигналом для обращения внимания на его страницу в социальных сетях.

Специально для защиты детей в Интернете абонентам Azercell эксклюзивно предоставлен продукт от Лаборатории Касперского "Kaspersky Safe Kids". Этa программа помогает родителям контролировать время использования устройства, настраивать расписание доступа в Интернет и получать отчеты о времени, которое ребенок тратит на свой гаджет. Кроме того, они защищают ребенка от просмотра взрослого контента, информируют родителей о признаках кибербуллинга, предоставляют статистику звонков и СМС и многое другое.

Узнать больше об угрозах для детей в Сети, а также о способах защиты юных пользователей можно на сайте https://kids.kaspersky.ru/ и https://www.azercell.com/safety/safekids.

Для получения дополнительной информации обращайтесь по адресу [email protected]

Лидер в отрасли мобильной связи Азербайджана и крупнейший инвестор вне нефтяного сектора ООО Azercell Telecom была основана в 1996 году. Сеть компании, которая составляет 48% мобильного рынка страны, охватывает 80 территории страны, 99,8% населения. Сегодня 4,5 млн. человек выбирает службу Azercell. Azercell внедрил в Азербайджане ряд инновационных технологий и концепций: GSM технологии, система предоплаченных мобильных услуг, 24/7 Телефонный центр, абонентская служба онлайн, GPRS/EDGE (мобильный интернет), M2M, MobilBank, концепцию офисов Azercell Express, предоставляющих 3 службы с одной точки, мобильную электронную услугу "АСАН Имза" и др. В 2012 году компания Azercell представила сеть четвертого поколения LTE. Согласно результатам компании Global Wireless Solutions, проводящей исследования в сфере качества мобильной связи, а также международных систем "Opensignal" и "Testmy.net", измеряющих сетевое качество радиосигналов, сеть компании Azercell среди операторов мобильной связи Азербайджана по многим параметрам показала самые высокие показатели.