Азербайджанский банк откроет филиал в Иране

Один из азербайджанских банков откроет филиал в Иране, сказал в субботу министр экономики Шахин Мустафаев в ходе пресс-конференции, посвященной итогам визита азербайджанской делегации в ИРИ.

Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, по его словам, данный вопрос обсуждался в ходе визита азербайджанской делегации 22-23 февраля в Иран.

"Я не могу сказать, какой это будет банк, но отмечу, что сейчас идет работа над созданием соответствующей правовой базы. Кроме того, рассматривается вопрос повышения статуса Бакинского филиала Bank Melli Iran", - сказал Мустафаев.

Как ранее в ходе своего визита в Баку сообщил Trend глава Центрального банка Ирана Валиуллах Сейф, в Азербайджане планируется создание нового банка со 100-процентным иранским капиталом.

"Создание банка предусматривается посредством преобразования действующего [с 1993 года] в Азербайджане филиала Bank Melli Iran в азербайджанский банк, капитал которого будет полностью сформирован за счет иранского капитала [акционером выступит иранский банк Bank Melli Iran]", - сказал Сеиф.

Ранее были планы по созданию совместного банка в Азербайджане, филиалы которого будут действовать как в Азербайджане, так и Иране.

На сегодняшний день в Азербайджане действуют 32 (в том числе 15 банков с участием зарубежного капитала), в Иране - 36 банков (в том числе филиалы пяти иностранных банков и один совместный банк).