Артур Раси-заде раскритиковал банковский сектор

Совет финансовой стабильности Азербайджана подготовил план мероприятий для решения проблем в финансово-банковском секторе страны, и соответствующие государственные органы уже приступили к его реализации.

Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, об этом в пятницу сказал премьер-министр Артур Раси-заде в ходе выступления в Милли Меджлисе (парламенте) Азербайджана.

"Трудности в финансово-банковском секторе Азербайджана в 2016 году дают основание охарактеризовать его как сложный год, - сказал премьер. - Неудовлетворительная работа ряда банков, преступная деятельность руководства системно значимого банка - Международного банка Азербайджана, еще более усугубили ситуацию".

С учетом сложившейся ситуации, по его словам, с целью усовершенствования госуправления в финансовом секторе и обеспечения макроэкономической стабильности, была создана Палата надзора над финансовыми рынками. "Изучив существующие проблемы, Совет финансовой стабильности уже подготовил план мероприятий и соответствующие государственные органы уже приступили к его реализации", - сказал Раси-заде.

Премьер также затронул ситуацию на мировом нефтяном рынке. "В результате резкого снижения мировых цен на углеводороды доходы Азербайджана, полученные от их экспорта, значительно сократились", - сказал премьер.