Европейский инвестиционный банк выделил азербайджанскому банку крупный кредит

Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) выделил AccessBank второй кредит в размере 20 миллионов евро.

Об этом Day.Az сообщает со ссылкой на Trend.

Как говорится в сообщении банка, распространенном в пятницу, AccessBank направит предоставленные средства на кредитование частных малых и средних предприятий Азербайджана.

Так как банк является ведущей финансовой организацией, финансирующей микро, малый и средний бизнес в стране, данная транзакция поддержит развитие частного сектора, сказано в сообщении.

"Мы высоко ценим поддержку ЕИБ, являющегося нашим близким партнёром с самого начала его деятельности в Азербайджане в 2014 году. В свете нынешней непростой экономической ситуации данная сделка служит важным показателем доверия со стороны ЕИБ и подтверждает то, что AccessBank пользуется сильной поддержкой своих международных партнеров", - прокомментировал Михаэль Хоффманн, председатель правления AccessBank.

Выданный кредит соответствует задачам мандата ЕИБ по внешнему кредитованию, который нацелен на развитие местного частного сектора, в частности, на поддержку МСБ, социальной и экономической инфраструктуры, а также на смягчение и адаптацию к климатическим изменениям.

AccessBank основан в 2002 году такими организациями, как ЧБТР, ЕБРР, МФК, KfW, немецкая консультационная компания LFS Financial Systems (LFS) и AccessHolding. AccessBank - один из ведущих банков Азербайджана, предоставляет полный спектр банковских услуг и обладает широкой филиальной сетью. Международный кредитный рейтинг (РДЭ) банка остаётся неизменным на уровне суверенного BB+, который является наивысшим рейтингом среди банков Азербайджана.