США придется снизить курс доллара из-за Трампа

Согласно оценкам аналитиков, политика президента США Дональда Трампа окажет многофакторное влияние на доллар. Заявления Трампа о снижении корпоративных налогов толкают американскую валюту вверх, а необходимость поддержать американских экспортеров поспособствуют росту американской валюты.

Курс доллара по отношению к валютной корзине вырос почти на 4% после победы Трампа на выборах, а с 2014 года - примерно на 25%. В одном из интервью WSJ Трамп назвал доллар "слишком сильным", пояснив, что высокий курс доллара не позволяет американским компаниям конкурировать с китайскими, в то же время он  отметил, что США потребуется "снизить курс доллара", если изменение налоговой политики приведет к его росту.

К слову, в середине 90-х годов прошлого века в Белом доме выступали за крепкий доллар ради сохранения в США низких процентных ставок, высокой покупательной способности и контроля над инфляцией. Позже, в начале 2000-х, правительство США объявило, что сильный доллар не является целью Вашингтона, а вызван устойчивостью экономики, и впоследствии курс начал постепенно падать. Тем не менее, как считают западные аналитики, возможности Трампа ослабить доллар ограничены, так как на курсы валют в основном влияет разница в темпах экономического роста, политика Центробанков, а ФРС повышает ставки, что, собственно, способствует укреплению доллара.  

Своими предположениями относительно последствий снижения и повышения курса доллара, поделилась с Day.Az независимый российский эксперт Татьяна Жукова.

По мнению Жуковой, в целом, для подъема промышленности и решения долговой проблемы, слабый доллар может быть полезен.

"Заявление Трампа о том, что доллар сейчас может быть слишком крепким, было позже неоднократно скорректировано Стивеном Мнучиным, секретарем Казначейства США. Последний раз он это повторил 16 марта, когда приехал в Европу на встречу "Большой Двадцатки" 17-18 марта. Не опровергая высказывание Трампа, Мнучин, тем не менее, заявил, что оно относится к краткосрочной перспективе, в то время как в долгосрочной доллар должен быть крепким.

Все эти объяснения не отменяют того факта, что проблема потолка госдолга США, которая находится в повисшем состоянии с 16 марта, все еще не имеет решения. Долг можно либо списать, либо отдать. Что именно предстоит сделать - скорее всего, Трампу придется решать в начале своего первого срока, так как США впервые за десятилетия находятся в ситуации, когда долг сравним с ВВП и даже превышает его. Вариант ослабления доллара - это не столько решение, сколько один из инструментов, которые могут помочь в решении долговой проблемы. Кроме того, программа Трампа была основана на обещании вернуть промышленность в США, а крепкий доллар этому не способствует. Поэтому вероятность ослабления доллара как раз в среднесрочной перспективе я бы не назвала нулевой. Другое дело, что приход к ситуации слабого доллара будет означать коренное изменение ситуации в экономике, впервые как минимум за последние 30-40 лет. Поэтому на нее так трудно решиться - в нынешнем поколении нет экономистов или бизнесменов с таким опытом", - сказала аналитик.

Наша собеседница также прокомментировала возможные последствия слабого и сильного доллара для Европы, РФ и других стран региона.

"Как мне кажется, для Европы, РФ или кого-то еще, последствия в первом и во втором случае могут быть самыми разными.

При "фазовом переходе" система может измениться настолько, что какие-то прогнозы строить просто нельзя. Можно выстраивать варианты, только варианты различных сценариев на этот случай. Не исключено, что мир вообще изменится плавно - резкого перехода, вроде дефолта в 2008-м, может не быть вообще", -  сказала независимый эксперт.

Матанат Насибова