Американский эксперт о возможности дальнейшего сокращения добычи нефти

На очередном заседании в мае страны ОПЕК, скорее всего, подтвердят решение сократить добычу нефти, но это будет, скорее, заявлением для сохранения лица, нежели реальным политическим решением, считает эксперт по экономике американского Северо-восточного университета Камран Дадхах (Kamran Dadkhah).

Об этом Day.Az сообщает со ссылкой на Trend.

"Учитывайте тот факт, что Иран увеличил производство. Таким образом, если Саудовская Аравия добывает меньше, она берет деньги из собственного кармана и кладет их в карман своего врага в регионе. Более того, повышение цен на нефть в результате сокращения производства поможет компаниям США увеличить объемы добычи сланцевой нефти. И опять за счет доходов Саудовской Аравии", - сказал Дадхах Trend по электронной почте.

Таким образом, по мнению эксперта, по результатам заседания ОПЕК, скорее всего, будет заявление о дальнейшем сокращении добычи нефти, но на деле серьезного сокращения не будет.

В декабре 2016 года страны-производители нефти, как входящие, так и не входящие в ОПЕК, впервые с 2001 года достигли соглашения о сокращении добычи нефти, для того чтобы снизить переизбыток нефти на рынке. Соглашение было принято после двух лет низких цен на нефть. Нефтедобывающие страны, не входящие в ОПЕК, такие как Азербайджан, Бахрейн, Бруней, Экваториальная Гвинея, Казахстан, Малайзия, Мексика, Оман, Россия, Судан и Южный Судан договорились начиная с первого января 2017 года сократить производство нефти на 558 тысяч баррелей в сутки. Договор заключен на полгода. Ранее о сокращении нефтедобычи на 1,2 миллиона баррелей в сутки с первого января договорились страны ОПЕК, в том числе Саудовская Аравия взяла на себя обязательство снизить добычу на 486 тысяч баррелей в сутки.

Говоря о влиянии соглашения о сокращении добычи, заключенного крупными нефтепроизводителями в конце 2016 года, на мировой нефтяной рынок, Дадхах отметил, что в настоящее время трудно оценить последствия этого соглашения или даже быть уверенным, что его условия были выполнены.

"Мы не можем быть уверены, что члены ОПЕК и Россия действительно сократили производство", - сказал Дадхах.

Он напомнил, что данные ОПЕК (основанные на вторичных источниках) показывают, что добыча ОПЕК в четвертом квартале 2016 года составляла 33,1 миллиона баррелей в день, что выше среднего уровня добычи в течение всего 2016 года.

"Как только мы получим данные за последние четыре месяца (с декабря 2016 года по март 2017 года), эффект от соглашения ОПЕК можно будет оценить более уверенно", - сказал он.

В то же время эксперт отметил, что свет на ситуацию могут пролить данные о ценах на нефть. Например, по его словам, до решения ОПЕК цены на нефть марки WTI были ниже 50 долларов за баррель и продолжали снижаться. Решение ОПЕК, похоже, изменило ситуацию - до недавнего времени цены на нефть превышали 50 долларов. Однако этот эффект не был существенным, и в начале марта наблюдался спад.

"Таким образом, рост цен на нефть, возможно, был основан на ожиданиях, а не на фактическом сокращении добычи", - сказал Дадхах.

По его словам, необходимо помнить, что после решения ОПЕК Иран увеличил производство, чтобы достичь своего досанкционного уровня экспорта.