Казахстан интересуется опытом Азербайджана в создании ВПК

Посол Азербайджана в Казахстане Рашад Маммадов провел встречу с министром оборонной и аэрокосмической промышленности Казахстана Бейбутом Атамкуловым.

Как сообщили Report в посольстве Азербайджана в Казахстане, в ходе встречи стороны отметили, что в период независимости страны заложили прочную основу для сотрудничества во всех направлениях, передает Day.Az.

Было отмечено, что богатые ресурсами, и находящиеся в выгодной географической локации с точки зрения прохождения международных транспортных коридоров, обе наши страны после обретения независимости столкнулись со схожими вызовами, и обращались к опыту друг друга в период государственного строительства. Стороны сошлись во мнении, что плодотворное сотрудничество по всем направлениям, основанное на взаимных интересах, послужит еще большему развитию и укреплению наших стран. В этом контексте были обозначены перспективы сотрудничества в сфере военной промышленности, которая уже стала одним из ведущих секторов экономики.

Министр Бейбут Атамкулов, говоря о высоком уровне сотрудничества между нашими странами, поделился приятными впечатлениями об Азербайджане. Он также отметил, что в результате экономических достижений и успешной государственной политики, наша страна стала одной из самых независимых стран региона.

Б.Атамкулов также подчеркнул, что в достижениях Азербайджана важную роль играет независимая современная армия. По словам министра, достойным восхищения и похвал можно считать то, что братский Азербайджан занял ведущие позиции в числе стран, добившихся серьезных успехов в создании военно-промышленного комплекса. Также он подчеркнул, что опыт в этой сфере представляет большой интерес для Казахстана. 

Посол Рашад Маммадов, в свою очередь, затронул болезненный для нашей страны вопрос продолжающейся оккупации азербайджанских земель со стороны Армении, рассказал об исторических аспектах проблемы и последствиях конфликта. Дипломат отметил, что цель создания мощного военно-промышленного комплекса (ВПК) в Азербайджане состоит в настоятельной необходимости обеспечения территориальной целостности государства. Р.Маммадов также поведал об успешном сотрудничестве Азербайджана в сфере ВПК с целым рядом государств.

В ходе встречи казахстанская сторона была проинформирована о производимой в Азербайджане продукции военного назначения и ее экспорте в другие страны. Р.Маммадов рассказал о ежегодно проводимой в нашей стране выставке ADEX, отметив, что с каждым годом растет количество участников, компаний и заключаемых по ее итогам контрактов. Было подчеркнуто, что выставка превратилась в серьезную площадку для показа возможностей целого ряда стран и расширения сотрудничества между ними. Дипломат пригласил казахстанского министра принять активное участие в выставке этого года.

Далее стороны обсудили возможные направления сотрудничества. Казахстанская сторона выразила намерение ознакомиться поближе с продукцией ВПК Азербайджана и выступили за тесное сотрудничество в указанной сфере. Было отмечена готовность принять участие в выставке ADEX и рассказать о продукции ВПК Казахстана.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook