Азербайджан освоил более 70% средств АБР

На 1 января 2017 года Азербайджан освоил 1,5 миллиарда долларов, или 71,9 процента от займов Азиатского банка развития (АБР).

Как сообщает Day.Az со ссылкой на Trend, это следует из отчета о деятельности правительства за прошлый год.

В 2016 году Азербайджан использовал кредиты АБР на 747,1 миллиона долларов. Всего же с 1999 года банк выделил на реализацию 17 проектов в стране 2,12 миллиарда долларов. В настоящее время реализация пяти проектов на сумму 639,3 миллиона долларов уже завершилась, а реализация 12 проектов на сумму почти 1,5 миллиарда долларов продолжается.

По данным отчета, в прошлом году Азербайджан и АБР подписали соглашения по трем проектам - кредитное и гарантийное соглашения по инвестиционной программе для реконструкции электрораспределительной сети Азербайджана, кредитное соглашение по контрциклической поддержке и финансированию "Южного газового коридора".

В частности, средства первого транша на 250 миллионов долларов в рамках инвестиционной программы по реконструкции электрораспределительной сети позволят довести до 80 процентов уровень сборов по продаваемой электроэнергии, снизить до 10 процентов потери электрораспределительной сети.

В мае 2015 года Азербайджан и АБР подписали меморандум о взаимопонимании по инвестиционной программе на сумму в один миллиард долларов, предусматривающий реконструкцию и модернизацию энергосистемы страны. АБР в три транша выделит 750 миллионов долларов (по 250 миллионов долларов каждый), оставшиеся 250 миллионов долларов будут предоставлены правительством Азербайджана.

Выделенные средства планируется направить на обновление электрораспределительной сети, подстанций, совершенствование услуг, оказываемых клиентам, замену существующих счётчиков цифровыми, усиление кадрового потенциала ОАО "Азеришыг".

Кредитное соглашение по контрциклической поддержке на 500 миллионов долларов подписано в декабре прошлого года. Кредитные ресурсы предоставлены Азербайджану на социальное обеспечение, создание рабочих мест, диверсификацию экономики с целью смягчения негативных последствий от снижения цен на нефть, говорится в сообщении банка.

Кредитное соглашение на 1 миллиард долларов для "Южного газового коридора" также подписано в декабре прошлого года. Оно включает в себя кредит в размере 500 миллионов долларов для ЗАО "Южный газовый коридор" и 500 миллионов долларов в виде частичных кредитных гарантий по коммерческим кредитам на 526 миллионов долларов, выделяемых консорциумом международных банков ЗАО "Южный газовый коридор", в котором 51 процент акций принадлежит правительству Азербайджана, а 49 процентов - азербайджанской госнефтекомпании SOCAR. Кредит АБР позволит получить дополнительные доходы, которые правительство сможет направить на социальную сферу и продолжить усилия по диверсификации экономики страны.

АБР был учрежден в 1966 году и имеет 67 стран-участниц. Штаб-квартира банка расположена в столице Филиппин Маниле. Азербайджан был принят в члены АБР 22 декабря 1999 года, доля участия страны в капитале банка составляет 0,5 процента.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook