Азербайджан переживает туристический бум из Ирана

В этом году на праздник Новруз в Азербайджан приехало сравнительно больше иностранных туристов, чем в прошлые годы, в частности, преобладали иранские туристы. Как передает Day.Az, об этом сказал в понедельник Trend советник председателя Ассоциации туризма Азербайджана (AzTA) Музаффар Агакеримов.

По его словам, среди отдыхающих на Новруз в Азербайджане есть и россияне, а также граждане из арабских стран.

Музаффар Агакеримов отметил, что в этот раз иранские туристы оставались в стране свыше недели. "Большинство мест в бакинских отелях были забронированы иранскими туристами. Малобюджетные туристы арендовали квартиры, что, в принципе, неправильно с точки зрения безопасности. Более того, это не приносит доход в бюджет страны", - отметил советник председателя AzTA.

Агакеримов подчеркнул, что для туристов предпочитающих бюджетный класс необходимо построить хостелы и одно- и двухзвездные отели.

Советник председателя AzTA добавил, что прибывшие в Азербайджан гости отдыхали не только в Баку. Некоторые из них отправились в Губу, Гусар, Шеки и Габалу.

В 2016 году Азербайджан посетило 2 242 783 туристов, что на 11,7 процента больше показателя 2015 года, сообщили ранее Trend в министерстве культуры и туризма.

24 февраля 2010 года Генассамблея ООН единогласно приняла резолюцию "Международный день Новруз", согласно которой Генассамблея ООН признает 21 марта Международным днем Новруз. Цель в том, чтобы страны и народы во всем мире, опираясь на историю и обряды этого праздника, стремились жить в гармонии с миром природы и крепить мир на планете и добрую волю.

Каждый год 20-21 марта в Азербайджане отмечается праздник Новруз.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook