Турецкие экспортеры едут в Азербайджан

Делегация турецкой Ассоциации экспортеров восточного региона Черного моря посетит Азербайджан и Грузию 2-6 мая, сказал глава Ассоциации Ахмет Хамди Гюрдоган, слова которого приводятся в информации на сайте организации.

Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, по словам Гюрдогана, визит делегации, поддерживаемый Минэкономики Турции, нацелен на усиление торговых связей между странами.

"Несмотря на то, что за последние годы торговые связи Турции с Азербайджаном и Грузией заметно возросли, они не достигли желаемого уровня. В 2016 году 13 процентов от общего экспорта восточного Черноморского региона Турции пришлось на Грузию и только 1,7 процента на долю Азербайджана, что не отражает реальный потенциал региона", - сказал глава Ассоциации.

Глава ассоциации полагает, что экспорт из Восточного региона Черного моря мог бы составить не менее половины от общего экспорта Турции в Азербайджан и Грузию.

Как сказал Гюрдоган, визит делегации экспортеров и предпринимателей в Азербайджан и в Грузию способствует росту экспортных возможностей региона.

В ходе визита турецкой делегации будут проведены двухсторонние бизнес-встречи и приложатся усилия для исследования местных рынков. Министерство экономики Турции обеспечит финансирование 60 процентов расходов делегации в ходе визита.

По итогам прошлого года Турция стала главным торговым партнером Азербайджана. По данным Государственного таможенного комитета Азербайджана, товарооборот с Турцией по итогам 2016 года составил 2,3 миллиарда долларов (с удельным весом в 13,09 процента от общего объема товарооборота). При этом на азербайджанский экспорт приходится 1,13 миллиарда долларов, соответственно на импорт - 1,18 миллиарда долларов.