Итальянский министр о строительстве TAP

Рассмотрены 14 вариантов для строительства участка берегового примыкания Трансадриатического трубопровода (TAP) в Италии. Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, об этом сказал министр окружающей среды страны Джан Лука Галлетти, сообщают итальянские СМИ.

Говоря о протестах в итальянском регионе Апулия из-за пересадки оливковых деревьев в рамках строительства трубопровода, министр выразил уверенность, что в конечном итоге победит здравый смысл.

Галлетти напомнил, что после завершения строительных работ эти деревья будут пересажены обратно на свои места.

Государственный совет Италии ранее дал разрешение на строительство Трансадриатического газопровода, отклонив, тем самым, официальные возражения южноитальянской области Апулия.

Своим решением Госсовет признал взвешенными выводы специальной комиссии, которая ранее проанализировала все вопросы, касающиеся охраны окружающей среды при строительстве ТАР, и утвердила выбор места в зоне приморского города Меледуньо, где газовая труба должна выйти на итальянскую территорию.

Решение Госсовета позволяет не учитывать отрицательное мнение местных властей и фактически дает зеленый свет строительству ТАР, по которому в Италию должен прийти азербайджанский газ.

Трубопровод ТАР стоимостью 4,5 миллиарда евро будет проложен по территории Греции, Албании, по дну Адриатического моря, а затем направлен на юг Италии. На турецко-греческой границе он будет соединен с другим газопроводом TANAP.

TANAP, который также входит в состав "Южного газового коридора", ныне строится в Турции. Ожидается, что строительство TANAP будет завершено в 2018 году, а TAP - в 2020 году с тем, чтобы в этот же год первый азербайджанский газ попал в Европу.

Акционерами ТАР являются: BP - 20 процентов, SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) - 20 процентов, Snam - 20 процентов, Fluxys - 19 процентов, Enagás - 16 процентов, Axpo - пять процентов.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook