Azercell продолжает усиливать свою сеть

Azercell Telecom продолжает удерживать позицию лидера на телекоммуникационном рынке страны, как по количеству абонентов, так и по качеству предоставляемых услуг.

Для удобства абонентов, а также постоянного обеспечения качественной связи между ними и их близкими, компания увеличивает число базовых станций. На данный момент Azercell располагает 2796 станциями сети 2G, 2141 станцией сети 3G и 274 станциями сети 4G на территории страны. Кроме того, компания усилила работу 1894 станций.

Azercell постоянно совершенствует свою сеть для обеспечения высококачественных услуг своим абонентам и располагает в целом 5211 станциями. Увеличение числа базовых станций означает, что Azercell имеет более надежную и обширную сеть как для голосовых услуг, так и стремительно растущих мобильных данных. В течение последних лет, только в Баку Azercell усилила объем своей сети 3G на 77%, а в целом по стране - на 25%.

Azercell располагает первой и самой обширной сетью LTE (4G) как в регионе, так и в стране. Исследования, проведенные министерством транспорта, связи и высоких технологий, также показали, что сегодня Azercell предлагает самые высокоскоростные мобильные интернет-услуги в стране. На данный момент Azercell усилила на 84.1% свою сеть мобильного Интернета 4G и, в результате, объем использования мобильного Интернета среди абонентов Azercell за прошлый год увеличился в 14 раз.

Будучи первой компанией, представившей определенные инновационные концепции в Азербайджане, Azercell впервые в стране представила технологию GSM, GPRS/EDGE, а также сеть 4G.

Лидер в сфере мобильной связи Азербайджана и крупнейший инвестор ненефтяного сектора, ООО Azercell Telecom было основано в 1996 году. Сеть компании, на долю которой приходятся 48 процентов мобильного рынка страны, охватывает 99,8 процента населения. Сегодня 4,5 миллиона человек выбирают в качестве оператора Azercell. Мобильный оператор Azercell внедрил в Азербайджане ряд инновационных технологий и концепций: GSM-технологии, систему предоплаченных мобильных услуг, 24/7 Телефонный центр, абонентскую службу онлайн, GPRS/EDGE (мобильный интернет), M2M, MobilBank, концепцию офисов Azercell Express, предоставляющих три службы из одной точки, мобильную электронную услугу "АСАН Имза" и др. В 2012 году компания Azercell представила сеть четвертого поколения LTE. Согласно результатам компании Global Wireless Solutions, проводящей исследования в сфере качества мобильной связи, а также международных систем Opensignal и Testmy.net, измеряющих сетевое качество радиосигналов, сеть компании Azercell среди операторов мобильной связи Азербайджана по многим параметрам продемонстрировала самые высокие показатели.