Российские туристы стали чаще выбирать Азербайджан

Российские туроператоры отмечают существенный рост спроса на путешествия в Азербайджан. Как передает Day.Az со ссылкой на "Интерфакс", об этом сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР) в пятницу.

"Туроператоры сообщают о существенном росте спроса на путешествия в Азербайджан. Среди сильных сторон направления они называют качественную отельную базу, не уступающую европейским гостиницам, разнообразие экскурсионных программ и высокий уровень развития санаторно-курортного комплекса", - говорится в сообщении.

В пресс-службе компании "Алеан" заявили, что в этом году спрос на отдых в Азербайджане вырос на 30%, главным образом за счет развития санаторно-курортной базы. Наиболее востребован у российских туристов лечебный курорт Нафталан. В компании также отметили рост интереса к экскурсионным турам.

По данным туроператоров, на предстоящие майские праздники поток туристов в Азербайджан увеличился незначительно, более востребованы туры на лето.

"Одним из преимуществ Азербайджана как туристического направления является высокий уровень сервиса. Цены низкими здесь не назовешь, страна ориентируется по уровню на Арабские Эмираты", - считает директор департамента прямых продаж, рекламы и PR туроператора ICS Travel Group Анна Филатовская.

Генеральный директор туроператора "Мультитур" Дмитрий Шаров отмечает, что в Азербайджане, в отличие от других стран СНГ и Грузии, много отелей хорошего уровня категории 4-5*.

"Важно и то, что являясь исламским государством, Азербайджан очень лояльно относится к другим религиям и не запрещает вести светский образ жизни своим гражданам и приезжим туристам", - считает эксперт.

По оценке участников рынка, в Азербайджан в основном едут туристы из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани и Екатеринбурга.

"Туры в Азербайджан пока не поставлены на поток, как это происходит с популярными направлениями, но предпочтение все же отдается сборным турам. Туристы умеют считать деньги и отлично понимают, что индивидуальная программа обойдется для них значительно дороже, нежели готовый турпакет", - пояснил Д.Шаров.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook