В Азербайджане возвращено в эксплуатацию паромное судно

Паромное судно "Азербайджан", находящееся на балансе транспортного флота ЗАО "Азербайджанское Каспийское морское пароходство" (АКМП) возвращено в эксплуатацию после капитального ремонта.

Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, об этом сообщает в четверг ЗАО.

В ходе длившихся почти два месяца ремонтных работ на Зыхском судоремонтном заводе была очищена и покрашена подводная часть корпуса парома, полностью отремонтированы рулевой механизм, кингстонные ящики, клинкеты.

Наряду с этим судоремонтники помимо докового ремонта также выполнили и другие необходимые работы. Были отремонтированы аварийный дизельный генератор плавающего транспортного средства, водные, масляные и топливные насосы различного назначения и их электродвигатели, оба главных двигателя судна, три вспомогательных двигателя вместе с генераторами.

Кроме того были заменены три насоса и воздушных компрессора, была урегулирована система автоматического управления оборудованием, отремонтированы каюты, проделана необходимая работа в системе освещения судна, очищены и покрашены надводная часть корпуса парома, вагонная и автомобильная палубы, дымовые трубы, тамбуры и т.д.

Паромное судно "Азербайджан построено в 1985 году. Грузоподъемность судна, длиной 154 и шириной 18 метров, составляет 2425 тонн.

ЗАО "Азербайджанское Каспийское морское пароходство" является единственным оператором паромов на Каспии и имеет в своем составе флот из 13 паромов, которые задействованы в перевозках на Транскаспийском транспортном маршруте.