Стало известно, когда заработает реестр движимого имущества в Азербайджане

Реестр движимого имущества в Азербайджане может заработать с 1 декабря 2017 года. Это станет возможным после принятия законопроекта "Об обременении движимого имущества", который в настоящее время обсуждается в парламенте.

Ранее предполагалось, что законопроект вступит в силу спустя шесть месяцев после его принятия. Однако после первого чтения депутаты парламента внесли в него ряд изменений, которые в основном технического характера, сообщает Day.Az со ссылкой на Trend.

Одним из значимых изменений является то, что денежные средства предлагается исключить из списка движимого имущества, которые в прежней редакции закона были предметом обремения.

Вместо этого, депутаты внесли новый пункт, в котором отмечается, что денежные средства должника могут быть использованы для выплат в случаях, предусмотренных в Гражданском кодексе: при нанесении вреда здоровью другого человека, для выплаты алиментов, зарплат и пособий в связи с увольнением работника, а также в качестве обязательных социальных выплат в государственный бюджет.

Законопроект "Об обременении движимого имущества" позволит упростить использование различного инвентаря, оборудования и других движимых объектов в качестве залога при получении кредита. Законопроект отражает вопросы продажи предмета обременения, распределения полученных при этом доходов, правила регистрации движимого имущества в соответствующем реестре и другие вопросы. Реестр движимого имущества, где будет храниться информация о движимых объектах, позволит, например, любой кредитной организации перед принятием объекта в качестве залога проверять, не является ли этот объект залоговым объектом для другого займа.

В рамках закона будет создан специальный портал, с помощью которого любой желающий сможет зарегистрировать свое движимое имущество и впоследствии использовать его в качестве залога.

Движимое имущество могло и ранее использоваться в качестве предмета залога, однако из-за отсутствия достаточной информации кредитные организации предпочитали не идти на подобный риск, ведь не всегда можно установить, кому на самом деле принадлежит это имущество, является ли оно уже предметом залога.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook