Азербайджан упростил регистрацию мобильных телефонов

Министерство транспорта, связи и высоких технологий Азербайджана продлило период регистрации IMEI-кодов мобильных телефонов с 30 до 60 дней.

Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, об этом говорится в сообщении министерства, распространенном в пятницу.

По данным ведомства, данное решение принято в связи с предстоящими IV Играми исламской солидарности, чтобы у пользователей (туристов и участников) не возникало проблем с использованием мобильной связи. Эти изменения останутся в силе до 1 июня текущего года.

Вместе с тем, для обеспечения удобства использования услуг мобильной связи гостями столицы в преддверии Игр, с 15 апреля по 1 июня операторами мобильной связи обеспечивается упрощенная продажа мобильных номеров иностранным гражданам.

Система регистрации начала действовать в Азербайджане с 1 мая 2013 года. Мобильные устройства, ввозимые на территорию республики для частного использования (в сетях операторов мобильной связи Азербайджана), необходимо зарегистрировать в течение 30 дней. Регистрация мобильных устройств доступна через портал "Электронное правительство" (e-gov.az), а также на Главпочтамте Azerpoct.

Регистрация осуществляется в течение 24 часов с момента заявки. Стоимость регистрации IMEI-кода мобильного устройства для личного использования составляет 5 манатов, для коммерческой продажи - 1,6 маната.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook