В Азербайджане готовится законопроект по соцстрахованию

В Азербайджане готовится законопроект по оптимизации взносов по обязательному государственному социальному страхованию. Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, об этом сказал заместитель министра труда и социальной защиты населения Идрис Исаев на ежегодном собрании членов общественного объединения "Предприниматели и промышленники Турции и Азербайджана" (TUİB).

По его словам, в ближайшее время в парламент будут направлены законопроекты по регулированию трудовых отношений и социальному страхованию.

В настоящее время ставка отчислений на обязательное социальное страхование в Азербайджане формируется из двух источников: отчислений, производимых работодателем в размере 22 процентов от фонда зарплаты по предприятию, а также удержаний в три процента из зарплаты самого работника.

С 2008 года снижена ставка отчислений по социальному страхованию для лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью без создания юридического лица, и введена единая ставка для землевладельцев. По действующему закону "О социальном страховании", индивидуальные предприниматели, занятые в торговле, на транспорте, в строительстве, ежемесячно платят на обязательное соцстрахование 50 процентов от минимальной зарплаты, тогда как ранее было 70 процентов, а в других сферах деятельности - 20 процентов (40 процентов).

Для работников семейных сельских хозяйств введена ставка в шесть процентов от минимальной зарплаты.

"Считаю, что это [социальное страхование] имеет особое значение для работодателей. В то же время в Азербайджане начнется внедрение системы страхования от безработицы, и соответствующий законопроект уже находится в парламенте", - добавил замминистра.

Предполагается, что на обязательное страхование от безработицы население Азербайджана будет направлять один процент от размера своей заработной платы.

Исаев также напомнил, что в настоящее время в республике реализуется пилотный проект по обязательному медицинскому страхованию (ОМС). При разработке этой системы был использован опыт Турции, добавил замминистра.

По его словам, ОМС является важной системой, потому что, в отличие от пенсии, которая также является видом социального страхования, страховой случай может произойти намного раньше. "Подход к пенсионному страхованию иной - чтобы получить пенсию, необходимо достичь пенсионного возраста. Но при ОМС страховой случай может произойти и на следующий день после получения страховки, что важно для социального обеспечения", - сказал Исаев.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook