Натиг Алиев примет участие во встрече ОПЕК в Вене

Министр энергетики Азербайджана Натиг Алиев примет участие во встрече стран-членов ОПЕК и стран вне картеля в Вене 23-25 мая.

Как сообщили АПА в пресс-службе Министерства энергетики, Н.Алиев 23-25 мая совершит визит в Вену, где будет представлять Азербайджан на 172-м заседании Совета министров стран-участниц ОПЕК и государств, не входящих в картель, передает Day.Az.

Кроме того, с учетом значимости близкого участия Азербайджана в мероприятиях по стабилизации цен на нефть и его ведущей роли в этих мероприятиях, генеральный секретарь ОПЕК Мохаммед Сануси Баркиндо, а также руководитель совместного Мониторингового комитета стран ОПЕК и не-ОПЕК, министр нефти Кувейта Ассам аль-Марзук выступили с предложением о проведении встречи с Н.Алиевым.

В ходе заседания Совета министров стран-членов ОПЕК в Вене будет обнародован отчет Мониторингового комитета, подготовленный на основе анализа влияния выполнения обязательств по сокращению добычи нефти на нефтяной рынок, тенденций, наблюдаемых на энергетических рынках и темпов экономического развития. Именно по итогам этого отчета определится, будет ли продлено соглашение по сокращению добычи нефти на вторую половину 2017 года или принято какое-то другое решение.

Министр Н.Алиев считает решение от 10 декабря 2016 года, принятое в Вене странами, входящими в ОПЕК и странами вне картеля о сокращении добычи нефти, историческим и надеется на его долгосрочность.

Напомним, что в соответствии с Венским соглашением по сокращению производства нефти странами ОПЕК и странами, не входящими в картель, Азербайджан сократил ежесуточную добычу нефти. Так, суточный объем добычи нефти в Азербайджане составил в январе 2017 года - 793,9 тыс. баррелей, в феврале - 776,4 тыс. баррелей, в марте - 733,3 тыс. баррелей, в апреле 781,1 тыс. баррелей.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook