Огтай Асадов выступил на саммите ОЧЭС в Стамбуле

Организация Черноморского экономического сотрудничества создана для формирования единого экономического пространства Черноморского региона.

Как сообщает Day.Az со ссылкой на АПА, об этом в своем выступлении на 25-м Саммите глав государств и правительств стран-членов ОЧЭС в Стамбуле сказал спикер Милли Меджлиса Огтай Асадов.

По его словам, верховенство международного права - необходимое условие регионального экономического сотрудничества, которое может привести к экономическому росту в регионе. "Начатые нами многосторонние проекты сыграли важную роль в обеспечении в регионе мира, стабильности, безопасности, диалога и взаимопонимания между странами-участницами. Месторасположение Азербайджана мы расцениваем как геостратегическое преимущество для сотрудничества. Этим преимуществом мы воспользовались для увеличения транзитного потенциала страны путем развития коридоров Восток-Запад и Север-Юг. В начале 90-х прошлого века Азербайджан представил сотрудничество в энергетической сфере в Черноморском регионе как процесс регионального развития. Все это стало началом нового подхода к энергетическому сотрудничеству и новой энергетической стратегии Азербайджана. Этот подход привнес в регион новую трансформацию и прогресс. Азербайджан превратился в важного партнера в обеспечении энергетической безопасности для более широкого региона".

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook