SOCAR пробурит новые скважины на морском месторождении

Азербайджанская госкомпания SOCAR будет добывать дополнительно около 14,6 тысячи тонн нефти ежегодно за счет бурения восьми новых скважин на морском месторождении "Банка Дарвина", говорится в сообщении SOCAR, размещенном на официальном сайте компании в понедельник. Об этом Day.Az сообщает со ссылкой на Trend.

В связи с этим SOCAR ведет реконструкцию платформы №740 на месторождении.

"На сегодняшний день шахты и обсадные колонны четырех скважин установлены на проектной глубине, завершены работы по цементированию, собран новый манифольдный блок, проведены технологические линии", - сказано в сообщении.

Ежесуточный дебет каждой скважины ожидается на уровне пяти тонн нефти.

В январе-апреле 2017 года SOCAR добыла на оффшорных и оншорных месторождениях страны 2,46 миллиона тонн нефти против 2,52 миллиона тонн, добытых за аналогичный период 2016 года.

В 2016 году SOCAR добыла 7,52 миллиона тонн нефти против 8,16 миллиона тонн, добытых в 2015 году. Всего в Азербайджане в прошлом году объем добычи нефти составил 41,03 миллиона тонн против 41,58 миллиона тонн, добытых за 2015 год.

В состав SOCAR входят предприятия по добыче нефти и газа на море и суше - ПО "Азнефть"; предприятия химической промышленности, объединенные в компании "Азерикимья"; ПО "Азеригаз", занимающееся распределением в республике добытого газа; нефте- и газоперерабатывающие предприятия, сервисные компании, учреждения, занимающиеся геофизическими и буровыми работами.