Арабская компания сделала Азербайджану интересное предложение

Арабская компания DP World (Dubai Port World - один из крупнейших мировых портовых операторов), оказывающая консалтинговые услуги для создания Зоны свободной торговли в Азербайджане, предлагает создать в ЗСТ независимую арбитражную систему.

Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, об этом в ходе презентации отчета по Свободной торговой зоне (СТЗ) в поселке Алят Гарадагского района Баку сказал представитель DP World Адыль аль Заруни.

По словам Заруни, данная система сможет ориентироваться не только на азербайджанское, но и на международное право.

"Основополагающей правовой системой может стать правовая система любого государства, выбранного сторонами при подписании соглашения. Это может быть, как правовая система Азербайджана, так и, например, Великобритании", - сказал аль Заруни.

По его словам, данный арбитраж должен заниматься, как администартивными, так и уголовными слушаниями между резидентами ЗСТ, а также между резидентами и нерезидентами ЗСТ (как местными, так и зарубежными).

"Соблюдение решений арбитража, относительно резидентов ЗСТ, должно контролироваться самим ЗСТ, а в отношении нерезидентов - соответствующими судами в соответствующем порядке. Что касается судей, то ими могут быть, как местные, так и зарубежные арбитры", - сказал аль Заруни.

Также, по словам представителя DP World, в ЗСТ должны будут соблюдаться свои трудовые, экологические и инвестиционные режимы.

Зона свободной торговли создается в поселке Алят на основе распоряжения главы государства, подписанного в марте 2016 года. Территория нового Бакинского международного морского торгового порта также включена в состав этой зоны.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook