Товарооборот между Азербайджаном и Мексикой резко вырос

С 2014 года товарооборот между Азербайджаном и Мексикой вырос вдвое.

Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, об этом говорится в сообщении посольства по случаю второй годовщины деятельности посла Мексики в Азербайджане Родриго Лабардини.

Лабардини является первым послом Мексики в Азербайджане: он приступил к работе в Баку спустя 8 месяцев после открытия дипломатического представительства этой латиноамериканской страны в Азербайджане.

В сообщении отмечается, что открытие посольств обеих стран во многом способствовало росту двусторонней торговли. Так, после того, как в 2014 году приступило к работе посольство Мексики в Баку и по 2015 год, объемы двусторонней торговли увеличились втрое и достигли 22 миллионов долларов. По данным посольства, в 2016 году наблюдались аналогичные цифры. В свою очередь, двусторонний туризм в этот же период вырос втрое.

В то же время, в сообщении отмечается, что нынешние показатели товарооборота все еще не соответствуют потенциалу, имеющемуся у двух государств.

В посольстве также напомнили, что в 2017 году Мексика впервые приняла участие в Азербайджанской международной выставке "Пищевая промышленность", где были представлены 16 категорий продуктов мексиканского происхождения включая молотый перец чили, сладости с перцом чили, фрукты, напитки, бобовые, а также мексиканское пиво, текила и мескаль.

Также с момента открытия посольства в Баку состоялись показы различных мексиканских традиционных и современных фильмов, некоторые из которых были переведены на азербайджанский язык. Также в Баку и в регионах страны были проведены выставки мексиканской живописи. В 2016 году такие выставки были организованы в Гяндже, Мингячевире, Габале и в Шамахы. В настоящее время, в Центре Гейдара Алиева публике представлены работы мексиканского скульптора Хорхе Марина. Выставка, открывшаяся в октябре 2016 года, продлится до конца августа текущего года.

"Посольство и впредь будет активно продвигать двусторонние отношения, развивая дружбу между Мексикой и Азербайджаном", - говорится в сообщении.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook