Возврат НДС на II Бакинском шопинг-фестивале станет проще

Возврат НДС на II Бакинском шопинг-фестивале будет осуществляться не только через филиалы и отделения банков, сказал в среду заместитель министра по налогам Азербайджана Сахиб Алекберов на пресс-конференции по итогам I шопинг-фестиваля, проходившего в Баку с 10 апреля по 10 мая.

Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, по его словам, несмотря на достаточное количество филиалов и отделений банков, привлеченных к возврату НДС, в первые дни возникли очереди.

"Для решения этой проблемы, мы разрабатываем систему, которая позволит осуществлять возврат НДС через банкоматы. При оформлении счет-фактуры, покупатель будет получать специальный код, при помощи которого он сможет получить свои средства через любой банкомат уполномоченных банков", - сказал Алекберов.

Замминистра добавил, что уже ведутся работы по созданию необходимого программного обеспечения.

"Это позволит избежать очередей и значительно облегчит процесс для покупателей", - сказал Алекберов.

Бакинский шопинг-фестиваль проходил с 10 апреля по 10 мая при организационной поддержке Бюро конгрессов при министерстве культуры и туризма, и охватил сразу несколько направлений - торговлю, туризм, сферу развлечений, моды и культуры.

В рамках фестиваля многочисленные торговые центры города предлагали гостям специальные скидки, в пунктах временной торговли в широком масштабе были представлены торговые марки Азербайджана и ряда зарубежных стран. В период проведения фестиваля были организованы лотереи, обеспечена выдача бонусных карт. Граждане Азербайджана и иностранные туристы могли воспользоваться системой Tax Free при покупке товаров на сумму сто манатов и выше.

Следующий шопинг-фестиваль будет проведен в октябре этого года.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook