В Азербайджане появятся платные дороги

В Азербайджане будет ряд платных дорог, одной из которых станет трасса Баку-Алят-Астара - государственная граница Ирана. Как передает Day.Az, об этом сообщил в среду Trend глава пресс-службы ОАО "Азеравтойол" Анар Наджафли.

По словам Наджафли, ОАО уже обратилось в соответствующие госструктуры с предложением о том, чтобы дорога была платной. "Сегодня идет строительство дороги, но это не значит, что водители, движущиеся в данном направлении, будут вынуждены пользоваться только этой дорогой. Будет и альтернативная дорога. В настоящий момент проезд по используемой дороге бесплатен, которая и будет альтернативной. Сейчас состояние этой дороги недостаточно хорошее, поэтому по завершению строительства автотрассы Баку-Алят-Астара - государственная граница Ирана планируется полная реконструкция альтернативной дороги. По завершению капитального ремонта альтернативной дороги [ныне используемой] новая трасса Алят-Астара - граница Ирана может стать платной", - отметил глава пресс-службы.

Стоимость проезда по платной дороге, по словам Наджафли, в зависимости от типа транспортного средства (грузовой или легковой автмобиль), будет варьировать в пределах 0,04-0,07 манатов за каждый километр.

"Новая трасса будет короче альтернативной дороги на 40 километров. Более того, эта дорога может проходить через села, поселки и другие населенные пункты. Но на этих территориях дорога должна быть полностью огражденной, потому что это будет скоростная магистраль. Может быть, что к ней будет присоединена дорога, соединяющая крупные населенные пункты. Допустимая скорость на этой дороге предлагается 110 километров/час, потому что это самая высокая допустимая скорость, разрешенная на автомобильных дорогах в Азербайджане. После сдачи дороги в эксплуатацию этот вопрос может быть рассмотрен", - отметил глава пресс-службы.

По словам Наджафли, новая платная трасса будет очень выгодной в плане времени и расстояния, и необходимость оплаты проезда по ней будет не столь ощутима. Следует учесть, что на более протяженной бесплатной дороге автомобиль будет расходовать больше топлива, чем при пользовании платной трассой.

Глава пресс-службы АО отметил, что в дальнейшем возможно строительство и других платных дорог: "К примеру, если будут заинтересованные инвесторы, то может быть, также построена магистраль Губа-Шамахы. Эта дорога, проходя через Баку, на 200 километров будет короче дороги из Губы в Шамахы", - сказал Наджафли.

Глава пресс-службы АО добавил, что прибыль, получаемая от платного пользования дорогой, будет расходована на ее содержание.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook