Определился первый финалист азербайджанского отбора музыкального конкурса "Евровидение 2011"

Определился первый финалист национального отбора, который в следующем году может представить Азербайджан на "Евровидении 2011" в Дюссельдорфе. В результате sms-голосования и решения жюри (50 на 50) первым финалистом стал Чингиз Мустафаев.

Молодой исполнитель на гитаре два года назад был победителем музыкального телепроекта "Ени Улдуз-7" ("Новая звезда"). В 2008 и 2009 годах Чингиз Мустафаев уже пытался добиться права представлять Азербайджан на "Евровидении". Это его третья попытка.

Соревнование проходит с 15 ноября по 31 декабря (семь недель) в прямом эфире Общественного телевидения с понедельника по пятницу, с 21:00 по 23:00.

По правилам проекта, в понедельник участники конкурса исполняют один из мировых хитов, во вторник - песню из репертуара азербайджанской эстрады, в среду - одну из евровидийных композиций, в четверг - свободный выбор, в пятницу определяется победитель подгруппы.

В музыкальном соревновании принимают участие 77 участников, которые распределены на 7 подгрупп, т.е. по 11 участников в каждой.
 

Семь победителей из подгрупп примут участие в следующем году в решающей схватке за единственную путевку в Германию, которая пройдет в аналогичном формате.