https://news.day.az/georgia/107198.html Давид Бакрадзе: «Требования Грузии к России в вопросе членства России в ВТО остаются неизменными» Требования Грузии к России в вопросе членства России в ВТО остаются неизменными, - заявил министр иностранных дел Грузии Давид Бакрадзе.

Давид Бакрадзе: «Требования Грузии к России в вопросе членства России в ВТО остаются неизменными»

Новости Грузии, 7 февраля 2008 21:45 (UTC +04:00) 1 028
Давид Бакрадзе: «Требования Грузии к России в вопросе членства России в ВТО остаются неизменными» Министр пояснил, что на очередном раунде переговоров, который пройдет в Женеве, опять будут поставлены прежние требования.

"Мы приветствуем принятие России в ВТО, но ряд вопросов требует решения. Россия желает стать членом ВТО, и мы не говорим с ней языком ультиматумов, но наши требования остаются в силе. Всемирная торговая организация устанавливает конкурентные правила торговли, и членство в этой организации имеет большое значение", - заявил Бакрадзе.

По его словам, членство в ВТО поможет России более цивилизованно вести торговые отношения с соседними странами.

Бакрадзе отметил, что по требованиям Грузии ведутся консультации, и он надеется, что соглашение будет достигнуто.

Консультации по вопросу членства России в ВТО соситоятся 18 февраля в Женеве.

Правительство Грузии требует от России решения только одного вопроса - легализации и исправного функционирования двух незаконных таможенных пунктов на грузино-российской границе - Гантиади-Адлер и Рок-Нижний Зарамаг.

Делегация Грузии уже представила российской стороне документ, в котором детально расписано и обосновано это требование.

"Позиция Грузии основана на обязательствах, взятых российской стороной подписанным в мае 2004 года двусторонним протоколом. Этим протоколом Россия обязалась устранить проблемы таможенного регулирования и администрирования, связанные с передвижением товара между странами", - сказано в документе.

/GHN/

Попробуй подписку Trend Premium за 1$
Присоединяйтесь к нам в мессенджерах:

Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре

Лента новостей

Еще новости