https://news.day.az/georgia/115459.html Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил об атаке с российской стороны самолета, принадлежавшего МВД Грузии «Российские воздушные силы совершили атаку на территории Грузии над селом Ганмухури, в зоне конфликта в Абхазии».

Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил об атаке с российской стороны самолета, принадлежавшего МВД Грузии

Новости Грузии, 22 апреля 2008 10:50 (UTC +04:00) 1 031
Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил об атаке с российской стороны самолета, принадлежавшего МВД Грузии Об этом заявил президент Грузии Михаил Саакашвили на чрезвычайном брифинге вечером 21 апреля.

"Принадлежащий РФ истребитель МиГ-29, который взлетел с базы в Гудаута, где незаконно базировался, осуществил воздушную атаку на беспилотный невооруженный самолет-разведчик, принадлежавший МВД Грузии. Этот истребитель выпустил несколько ракет в сторону беспилотного самолета и в сторону села Ганмухури", - отметил М.Саакашвили.

"Это является грубым нарушением Устава ООН, это однозначно акт международной агрессии, это бомбардировка территории суверенного государства другим государством", отметил президент.

"Это явно недружественный шаг", - заявил президент Грузии.

"Это провокация, которая была совершена без всяких оснований, это факт грубого попирательства международных норм. Хочу сказать, что это не первый подобный акт, когда нас бомбят", - отметил М.Саакашвили.

На брифинге в МИД Грузии вечером 21 апреля замминистра Григол Вашадзе подтвердил, что взлетевший с военной базы в Гудаута истребитель "МиГ-29" сбил беспилотный грузинский самолет-разведчик, принадлежавший МВД Грузии и совершавший "плановый полет" в западной части страны.

По словам Г.Вашадзе, Миг-29 после уничтожения грузинского летательного аппарата, покинул грузинское воздушное пространство и улетел в сторону России.

Г.Вашадзе заявил, что действия России создают угрозу миру и стабильности в регионе и отметил, что российская сторона должна отказаться от поддержки сепаратистских режимов.

/Новости-Грузия/

Новости по теме:

Михаил Саакашвили: "Грузия никогда не смирится с тем, что у нее отнимают лучшую часть страны и пытаются установить там иностранное господство"

Де-факто власти Абхазии обещают продемонстрировать обломки сбитого грузинского беспилотного самолета

Минобороны Грузии: "Никаких полетов наши самолеты в направлении Очамчира не совершали"

Госминистр по вопросам евроинтеграции Грузии: "История с будто бы сбитым грузинским самолетом в Абхазии является попыткой провокации вооруженного конфликта"

Глава правительства Абхазии: "Сепаратисты осуществляют провокации против грузинской государственности"

Де-факто власти Абхазии призывают запретить Грузии использовать воздушное пространство самопровозглашенной республики

Абхазские сепаратисты утверждают, что ими сбит грузинский самолет-разведчик

Попробуй подписку Trend Premium за 1$
Присоединяйтесь к нам в мессенджерах:

Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре

Лента новостей

Еще новости