https://news.day.az/georgia/119628.html Президент Грузии обсудил с замсекретаря Совбеза России вопросы отношений двух стран Президент Михаил Саакашвили 29 мая на встрече с замсекретаря Совета безопасности РФ Юрием Зубаковым обсудил проблемные вопросы в грузино-российских отношениях.

Президент Грузии обсудил с замсекретаря Совбеза России вопросы отношений двух стран

Новости Грузии, 30 мая 2008 10:38 (UTC +04:00) 716
Президент Грузии обсудил с замсекретаря Совбеза России вопросы отношений двух стран "Грузия передала России свое видение по главным проблемам, из-за которых грузино-российские отношения оказались в кризисе", - заявил по окончании встречи журналистам секретарь Совета нацбезопасности Грузии Александр Ломая.

По словам А.Ломая, в первую очередь это решение Владимира Путина от 16 апреля, по оказанию предметной помощи Абхазии и Южной Осетии, которое практически отменило суверенитет Грузии на части ее территории и второй вопрос - это, как отметил А.Ломая, "незаконный ввод российских войск в Абхазию".

"Грузия дала ясно понять своим российским коллегам, что снятие этих двух проблем является прямым и наикратчайшим путем для выхода из кризиса и нормализации грузино-российских отношений", - подчеркнул А.Ломая.

Что касается тех вопросов, которые ставит Россия со своей стороны, Ю.Зубаков в первую очередь интересовался тем, что думает Грузия и что считает главным препятствием в данном кризисе в отношениях двух стран, - сообщил секретарь Совнацбеза Грузии.

А.Ломая также заметил, что дает положительную оценку тому факту, что Россия направила в Грузию своего представителя для уточнения повестки дня и деталей предстоящей первой встречи президента Грузии с новым президентом России Дмитрием Медведевым, которая должна состоятся в Санкт-Петербурге в рамках неформального саммита СНГ 6-7 июня.

В свою очередь Ю.Зубаков главной целью своей поездки в Грузию назвал уточнение повестки дня встречи президентов двух стран.

Как заявил Ю.Зубаков после встречи с Михаилом Саакашвили журналистам, "состоялся откровенный, деловой и взаимополезный обмен мнениями по тем проблемам, которые в настоящее время переживают обе стороны".

"Это очень важно накануне встречи президентов Грузии и РФ. Мы понимаем важность этой первой встречи. И поэтому мы понимаем о чем нужно говорить, все кто причастны к этой встрече, заинтересованны в ее позитивных результатах", - отметил Ю.Зубаков.

Замсекретаря Совета безопасности РФ отказался конкретизировать вопросы, которые обсуждались с М.Саакашвили. "Президент принимает стратегические решения, и некорректно делать пока какие-либо комментарии", - отметил Ю.Зубков.

На встрече, которая проходила в новой резиденции президента Грузии в районе Авлабар в центре Тбилиси, присутствовали секретарь Совета нацбезопасности Грузии Александр Ломая, а также посол РФ в Грузии Вячеслав Коваленко и посол Грузии в РФ Эроси Кицмаришвили. Встреча длилась около часа.

/Новости-Грузия/

Новости по теме:

Грузия по линии ОБСЕ потребовала от России признания акта агрессии

Грузия добивается созыва заседания Совбеза ООН для рассмотрения вопроса о самолете, сбитом Россией над Абхазией

МИД Грузии не согласен с высказываниями МИД России о неубедительности отчета ООН по сбитому в Абхазии самолету

Представитель США в ООН: "Россия нарушила территориальную целостность Грузии"

МИД России не доверяет расследованию ООН инцидента со сбитым грузинским беспилотником в Абхазии

МИД Грузии: "Мы требуем извинений от России в связи со сбитым в Абхазии беспилотным самолетом"

Де-факто президент Абхазии: "Россия не имеет отношения ни к одному из сбитых над Абхазией грузинских самолетов"

Послу России в Грузии вручили ноту протеста в связи с уничтожением грузинского беспилотника в зоне абхазского конфликта

Де-факто глава МИД Абхазии: "Заключение миссии ООН о сбитом в Абхазии грузинском самолете-разведчике необъективно"

Евросоюз предложил России объяснить свои действия в связи с докладом миссии ООН о сбитом в Абхазии беспилотнике

МИД России: "Мы призываем Грузию к конструктивному подходу в решении имеющихся проблем"

Минобороны России не согласно с выводами ООН о том, что грузинский самолет над Абхазией был сбит Россией

Михаил Саакашвили: "ООН прямо обвинил Россию в агрессии против Грузии"

Миссия ООН: "Самолет, сбивший грузинский беспилотник в зоне абхазского конфликта, принадлежал российской стороне"


Попробуй подписку Trend Premium за 1$
Присоединяйтесь к нам в мессенджерах:

Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре

Лента новостей

Еще новости