https://news.day.az/georgia/126912.html В Цхинвали вошла колонна российских танков - ОБНОВЛЕНО Грузинские войска контролируют большую часть Цхинвали.

В Цхинвали вошла колонна российских танков - ОБНОВЛЕНО

Новости Грузии, 8 августа 2008 16:45 (UTC +04:00) 40 070
В Цхинвали вошла колонна российских танков - ОБНОВЛЕНО 16:45

"Тбилиси приступил к тактике "выжженной земли", пять населенных пунктов Южной Осетии, которые находились на границе с Грузией, полностью стерты с лица земли. В настоящее время их утюжат гусеницами танков", - заявил полномочный представитель РЮО в России Дмитрий Медоев на пресс-конференции в "Интерфаксе".

--------------
16:44

По словам полпреда ЮО в Москве Медоева, пока нет точных данных об убитых и раненых в результате военной агрессии со стороны Грузии. "Многочисленные завалы, под которыми находятся люди, до сих пор под обстрелами. И это не дает нам возможности выяснить, сколько вообще человек пострадало. Но, исходя из интенсивности огня, жертв может быть очень много", - сказал Медоев.

Он считает, что грузинские снайперы не подпускают машины "скорой помощи" к раненым, чтобы скрыть истинное число жертв, передает РИА Новости.

По информации ИТАР-ТАСС, возможность открытия гуманитарного коридора для вывоза раненых из Южной Осетии ищет и Международный комитет Красного Креста. Об этом сообщила официальный представитель МККК Анна Нельсон. По ее словам, комитет "находится в контакте с обеими сторонами конфликта, и пытается обеспечить безопасный доступ в районы" Южной Осетии.

---------------
16:34

Российские миротворцы, которые продолжают оставаться в зоне боевых действий в Южной Осетии, опровергли заявление грузинских политиков о факте предоставления гуманитарного коридора для отхода оставшихся в живых осетин - жителей Цхинвали.

В частности, командующий Смешанными силами по поддержанию мира Марат Кулахметов заявил, что никакого коридора для выхода мирным жителям не предоставлено, они остаются в городе, в котором идут бои и разрываются артиллерийские снаряды.

--------------
16:31

Корреспондент "Первого канала" в Южной Осетии сообщил в прямом эфире со ссылкой на власти непризнанной республики, что южноосетинские войска перешли в контрнаступление и разблокировали Зарскую дорогу, соединяющую республику с Россией.

По его данным, по этой дороге движется колонна российских войск.

Интенсивный артобстрел Цхинвали, по сообщениям южноосетинской стороны, прекратился.

Ранее сообщалось, что из Северной Осетии в сторону Цхинвали отправилась колонна добровольцев.

-------------
16:12

Грузия обещает с 15.00 на три часа прекратить огонь и предоставить гуманитарный коридор для жителей Цхинвали, сообщил мэр Тбилиси Гиги Угулаву.

"Какая бы ни была для нас сложная обстановка, жизнь каждого гражданина для нас является ценной. Поэтому грузинская сторона на три часа - с 15.00 до 18.00 - прекращает огонь, при условии, что с другой стороны не будет атаки.

В это время грузинская сторона предлагает жителям Цхинвали через гуманитарный коридор в Эргнети пройти на грузинскую сторону. Всем будет гарантирована безопасность и предоставлено жилье, питание и медицинская помощь до нормализации ситуации в городе", - заявил Г.Угулава.

--------------
16:08

Грузинская телекомпания "Рустави-2" сообщает том, что Грузия сбила еще один, второй российский самолет. По данным телекомпании, сейчас в зоне конфликта наблюдается движение грузинских военных колонн с живой силой и техникой на Цхинвали.

---------------
15:53

Приблизительно к 12:00, крупная группировка 58-й армии РФ попыталась через Рокский тоннель прорваться в направлении Джавского района Южной Осетии, однако в результате ответных действий вооруженных сил Грузии, российские подразделение отступили к северному порталу тоннеля.

На данный момент завершена операция по окружению Джавского района. Приблизительно в 11:30 грузинским войскам сдались 10 наемников.

На улицах Цхинвали все еще продолжаются бои.

Приблизительно в 12:45, российские Су-24 в очередной раз штурмовали позиции вооруженных сил Грузии близ Цхинвали. По полученной информации, в бой с Су-24 ввязался грузинский штурмовик Су-25 и нанес серьезный урон российскому самолету.

Пока неизвестно, упал ли российский самолет или сумел долететь до территории России.

-------------
15:50

На встречу в МИД Грузии с аккредитованными в стране дипломатами не прибыл посол России Вячеслав Коваленко.

Посол не посетил внешнеполитическое ведомство и вчера, когда заместитель министра иностранных дел Григол Вашадзе встречался с иностранными дипломатами.

Как сообщают в МИД Грузии, на этот раз с дипломатами встречу провела министр иностранных дел Екатерина Ткешелашвили, которая ознакомила их с ситуацией в Цхинвальском регионе и шагами правительства Грузии на урегулирование конфликта.

Встреча длилась более часа, однако по ее завершении дипломаты покинули МИД без комментариев.

В МИД Грузии пока все еще находится посол США в Грузии Джон Тэфт.

---------------
15:45

Премьер-министр Грузии Владимир Гургенидзе и секретарь Совета национальной безопасности Александр Ломая отправились в пятницу на военную базу в Вазиани (близ Тбилиси, Восточная Грузия).

Об этом сообщает телекомпания "Рустави-2".

Ситуация в селах Цхинвальского региона, контролируемых грузинской стороной, стабильная. Об этом заявила журналистам замминистра ВД Грузии Екатерина Згуладзе в пятницу 8 августа.

"В селах Земо Никози, Знаури, Хетагурово, Сарабуки, Квемо Окуна, Дмениси, Дидмуха, Громи, Арцеви, Атоци, Цинагари и в других, которые контролируются нашими официальными подразделениями, царит совершенное спокойствие и ситуация очень стабильна", - заявила Е.Згуладзе.

Замглавы МВД подчеркнула, что по всей стране "все дороги открыты, в том числе и в направлении города Гори (регион Шида Картли, Восточная Грузия)".

-------------
15:27

По словам представителя Южной Осетии в России Дмитрия Медоева, Грузия применила системы залпового огня против населения республики.

Он назвал такие действия грузинской стороны бесчеловечными, отметив, что в уничтоженных грузинскими военными формированиями осетинских селах могли находиться несколько тысяч человек.

По его словам, часть жителей этих сел была заблаговременно эвакуирована руководством республики, однако значительная часть из них остались. В настоящее время их судьба не известна.

Больница в Цхинвали работает в режиме военного времени. "Операционные оборудованы в подвальных помещениях. Смертельной опасности подвергаются новорожденные в родильном отделении больницы", - сказал Д.Медоев.

---------------
15:20

Грузинские войска уже контролируют 60% Цхинвали.

МЧС России готово начать операцию по эвакуации российских граждан из зоны грузино-осетинского конфликта в случае принятия соответствующего политического решения руководством страны. Эвакуировать россиян из Южной Осетии можно лишь автомобильным транспортом по единственной дороге в сторону Северной Осетии.

М.Саакашвили и его окружение нужно привлечь к уголовной ответственности за преступления перед человечеством, считает полномочный представитель Южной Осетии в России Дмитрий Медоев.

"Если сегодня Европа судит (экс-лидера боснийских сербов) Радована Караджича за то, что он якобы отдавал приказы обстреливать мирные города, то точно этим же занимается Саакашвили: он отдает приказы бомбить, расстреливать мирные города и населенные пункты", - заявил Д.Медоев на пресс-конференции в Москве.

Грузинские войска ночью вторглись на территорию непризнанной Республики Южная Осетия и обстреляли, в том числе из установок залпового огня "Град", столицу республики Цхинвали. Значительная часть Цхинвали разрушена. Власти Южной Осетии сообщают о массовых жертвах среди мирного населения. Есть погибшие и среди миротворцев.

-------------
15:07

"В Цхинвали вошли грузинские танки, их много, они появились во всех районах города и ведут огонь по зданиям", - об этом по телефону из осажденного города сообщили ИТАР- ТАСС очевидцы.

С жителями Цхинвали в настоящее время связаться можно только по грузинским номерам. Они рассказывают, что из подвалов видят гусеницы танков. Очевидцы также сообщают, что в городе еще действуют много очагов сопротивления.

Сообщается о том, что Зарская дорога перекрыта в районе уничтоженного осетинского села Хетагурово, то есть оставшиеся жители уже не могут покинуть Южную Осетию.

На военных базах в Вазиани, Гори, Батуми, Сенаки и Кутаиси проводится мобилизация резервистов и добровольцев. Два батальона резерва уже направились в зону конфликта в Цхинвальский регион с базы в Кутаиси (регион Имерети, Западная Грузия).

Там уже ведется сбор третьего батальона. Также резервисты собираются на военной базе в Сенаки (Западная Грузия). Там мобилизованы резервисты из 9 районов региона Самегрело, сообщает телекомпания "Рустави-2".

---------------
14:40

Большая часть Южной Осетии на данный момент уже освобождена правительственными войсками Грузии.

Об этом заявил президент страны Михаил Саакашвили, выступая по грузинским телеканалам с обращением к нации 8 августа.

"Большая часть территории Южной Осетии освобождена, она находится под контролем силовых структур Грузии. Бои идут в центре Цхинвали", - сообщил М.Саакашвили.

"Могу объявить перед всем миром, что против Грузии осуществляется широкомасштабная военная агрессия. За последние часы была бомбардировка грузинской территории со стороны РФ. Бомбы были сброшены на грузинские населенные пункты, на мирные объекты. Это ни что иное, как классическая международная агрессия", - подчеркнул М.Саакашвили.

"Хочу обратиться к международному сообществу, и к Российской Федерации с призывом - незамедлительно прекратить бомбежку мирных городов Грузии. Грузия не была инициатором этой конфронтации, но Грузия не уступит свою территорию, Грузия не откажется от своей свободы", - заявил М.Саакашвили.

По его информации, в стране объявлена мобилизация сил резервистов.

"Нам не надо бояться... Это наша родина, мы защищаем нашу родину, мы защищаем Грузию и наше будущее... Если нацию собрать в один кулак, никто не победит нас... Мы обязательно победим, потому что мы защищаем нашу родину...Да здравствует Грузия и пусть Бог хранит каждого из нас", - подчеркнул президент Грузии.

--------------
14:31

Десятки автобусов направляются из Северной Осетии в Южную, чтобы забрать беженцев из Джавского района непризнанной республики.

Первые 10 машин уже находятся на таможенном пункте и вскоре начнут погрузку женщин и детей, которые самостоятельно перебрались через Рокский тоннель.

Об этом сообщил на экстренном заседании правительства Северной Осетии глава Минпромтранса республики Валентин Базров. На выезде из Владикавказа выстроена колонна еще из 40 автобусов.

---------------
14:30

МВД Грузии опровергло сообщения о нападении на подразделения российских миротворцев в Цхинвали.

Как заявила в пятницу на брифинге в Тбилиси заместитель министра внутренних дел Грузии Екатерина Згуладзе, "такие слухи распространяются умышленно".

"Эта провокация ставит целью вовлечение в конфликт миротворцев, но мы всеми мерами пытаемся исключить эту возможность, поэтому оберегаем миротворцев от огня, понимая, какая широкомасштабная провокация может за этим последовать", - подчеркнула Е.Згуладзе.

---------------
13:49

Российская авиация осуществляет интенсивную бомбардировку расположенных в окрестностях Цхинвали сел, которые уже контролирует грузинская сторона. Об этом из зоны конфликта сообщает "ИнтерПрессНьюс".

Вместе с тем особенной бомбардировке подвергается село Ксуиси, где находятся и грузинские журналисты.

---------------
13:47

МИД России назвал "провокацией" сообщения грузинских СМИ о сбитом российском военном самолете.

Об этом передает РИА Новости.

"Это бред, очередная достаточно гнусная провокация грузинских властей", - заявил представитель департамента информации и печати МИД России, комментируя сообщение телекомпании "Рустави-2" о том, что грузинские войска якобы сбили российский самолет, бомбивший город Гори.

Ранее министерство внутренних дел Грузии распространило 8 августа заявление о том, что три бомбардировщика, предположительно типа СУ-24, нарушили воздушное пространство Грузии со стороны России, а один их них сбросил 2 бомбы в Карельском районе (Восточная Грузия).

"Один из бомбардировщиков открыл огонь по зданию полиции Карели и сбросил 2 бомбы на прилегающую территорию", - отмечается в сообщении МВД Грузии.

-------------
13:45

Госминистр по реинтеграции Грузии Темур Якобашвили заявил, что в Тбилиси рассчитывают в ближайшее время взять под контроль всю территорию Южной Осетии. Цхинвали - уже под контролем грузинских военных. От прямого ответа на вопрос о численности грузинских войск Якобашвили уклонился. Отметил только, что потери в ходе боевых действий есть уже с обеих сторон, но у грузин их гораздо меньше.

-------------
13:44

Войска Южной Осетии контролируют Цхинвали, - заявил президент сепаратистов Эдуард Кокойты в телефонном интервью агентству "Интерфакс".

"Мы полностью контролируем свою столицу. Бои идут на окраинах Цхинвала", - заявил он. "Ситуация абсолютно контролируема. Мы находимся рядом", - подтвердил также по телефону "Интерфаксу" президент Северной Осетии Теймураз Мамсуров.

--------------
13:38

Совбез Южной Осетии обратился к руководству России с призывом в течение часа прислать помощь, чтобы избежать большого количества жертв.

"Мы просим руководство России в течение часа прислать помощь, иначе будет много жертв", - заявил в пятницу глава Совбеза Южной Осетии Анатолий Баранкевич.

----------------
13:35

Как сообщает "Осинформ", грузинские подразделения вошли в Цхинвали, танки разъезжают по городу, ведутся уличные бои, практически не осталось ни одного целого дома, все сгорело и сравнялось с землей. Город в руинах, в огне и в пепле.

Грузины обстреливают больницы, сообщается об обстреле родильного дома Республики.

----------------
13:09

Премьер-министр Грузии Владимир Гургенидзе пообещал объявить уголовно-правовую амнистию для представителей властей непризнанной республики Южная Осетия.

Госминистр Грузии по урегулированию конфликтов Темур Якобашвили заявил, что Грузия готова дать международные гарантии безопасности представителям властей Южной Осетии при прекращении сопротивления.

"Никто не будет тронут, и все те люди, которые сейчас находятся там с оружием, получат полную гарантию амнистии", - сказал Т.Якобашвили в ходе видео-моста "Москва-Тбилиси".

"Мы готовы эти гарантии давать не только свои, но и международные, и призываем международные организации и другие страны, в том числе Россию, играть роль в этом процессе, чтобы избежать большего кровопролития", - сказал госминистр.

--------------
12:44

В Центральную клиническую больницу (ЦКБ) Северной Осетии из Южной Осетии с огнестрельным ранением левого бедра поступила женщина.

Как рассказали корреспонденту "Кавказского узла" в ЦКБ пострадавшая Тедеева М. 1967 г. поступила в тяжелом состоянии, и возможно в скором времени будет переведена в реанимацию. На этот момент других раненых в больницу не поступало.

---------------
12:40

Стали известны подробности бомбардировки Гори российскими самолетами. Как сообщают очевидцы, над городом в течение 5 минут кружили самолеты, которые сбросили две бомбы на прилегающую к железнодорожному вокзалу территорию в горах.

По информации источника, никто не пострадал, однако в население это вызвало панику.

---------------
12:37

Лидер цхинвальских сепаратистов Эдуард Кокойты покинул Южную Осетию. Регион покинули и члены его окружения.

Как сообщает источник из Цхинвали агентству GHN, до начала военных действий Кокойты находился в штабе в Джавском районе, ближе к Рокскому тоннелю. Как сообщают источники, Кокойты в данный момент нет и там.

Распространяется информация, что Кокойты уже прибыл в Северную Осетию, откуда он направится в Москву.

--------------
12:30

Четыре самолета, залетевших со стороны России, сбросили бомбы на город Гори примерно в 11:00 тск 8 августа. Об этом сообщает грузинская телекомпания "Рустави-2".

По информации ТВ, один из самолетов уже сбит грузинскими войсками.

В Грузии с утра 8 августа объявлена всеобщая мобилизация сил резервистов. Об этом утром в специальном телеобращении по грузинскому ТВ заявил президент Грузии Михаил Саакашвили.

"В Грузии объявлена и продолжается всеобщая мобилизация сил резервистов", - сказал Саакашвили.

В ходе подготовки сил резервистов в течение последних лет было обучено и записано в резерв более 100 тысяч человек. Подготовку проходили лица от 25 до 45 лет.

--------------
12:25

Как сообщает ИТАР-ТАСС, со ссылкой на командование миротворческих сил в зоне грузино-осетинского конфликта, грузинские войска ведут прицельный огонь по постоянному месту дислокации российских миротворцев в Цхинвали.

По сообщению командования, есть прямые попадания в казармы снарядов или ракет, среди миротворцев есть раненые и убитые.

---------------
12:11

Грузинские военнослужащие заняли ряд районов Цхинвали, контролируют 11 окрестных сел, сообщает грузинская телекомпания "Рустави-2".

По данным ТВ, в Цхинвали сейчас около 600 грузинских военнослужащих.

Телекомпания сообщает, что грузинские подразделения заняли села Грони, Ацеви, Цинагара, Знаури, Сарабуки, Хетагурово, Атоци, Квемо Окуна, Дмениси, Бубуки, Дидмуха.

-----------------
11:44

В зоне грузино-осетинского конфликта погиб один и ранены четверо грузинских миротворцев. Об этом рассказал секретарь Совета национальной безопасности Грузии Александр Ломая, передает агентство "Интерфакс". Также сообщается о жертвах с южноосетинской стороны - по последним данным, при обстрелах сел в Южной Осетии 7 августа погибли два человека.

По неофициальным данным, которые со ссылкой на грузинское агентство "Пирвели" приводит тот же "Интерфакс", за 7 июля погибли до 27 граждан Грузии, включая мирных жителей.

В свою очередь, руководитель аналитического департамента МВД Грузии Шота Утиашвили заявил, что сегодня при обстреле грузинских сел в зоне грузино-осетинского конфликта около 10 человек погибли, еще около 50 получили ранения разной степени тяжести.

Президенты Северной и непризнанной Южной Осетии Таймураз Мамсуров и Эдуард Кокойты опровергли сообщения о захвате Цхинвали и заявили, что организуют совместную оборону непризнанной республики. По словам Кокойты, войска Южной Осетии "полностью контролируют" столицу непризнанной республики, а бои с грузинскими войсками ведутся на окраинах Цхинвали.

Слова Э.Кокойты о ситуации вокруг столицы Южной Осетии подтвердили и в МВД Грузии. По словам грузинских силовиков, бои действительно ведутся на окраинах, и грузинским военным пока не удалось завладеть контролем над столицей непризнанной республики.

-------------
11:20

Как сообщает ИТАР-ТАСС, грузинский самолет нанес удар по поселку Джава вне зоны конфликта. Этот район считался безопасным и именно туда первоначально эвакуировали детей из зоны конфликта.

По-прежнему нет сведений о жертвах и раненых, телефоны больницы не отвечают. По сообщению одного из врачей, медперсонал с пациентами перебрались в подвальное помещение, так как больница постоянно обстреливается.

Грузинские Су-25 бомбят селение Квернет и гуманитарную колонну, в Цхинвали и его окрестностях идут бои с применением тяжелого вооружения, сообщает госкомитет по информации и печати непризнанной республики Южная Осетия.

Сообщается также, что в сторону Цхинвали движется колонна грузинских танков и пехота.

--------------
11:16

В настоящее время бои идут на окраинах Цхинвали. Установки залпового огня "Град" ведут огонь по городу.

"В городе много разрушений. Горят здания. Горит здание парламента, "Детского мира". Много зданий горит, деревья выворочены с корнями. Много жилых домов разрушено. Не осталось ни одного целого дома в городе. Была обстреляна больница. Пока не известно, есть ли жертвы и раненые, но, конечно будут, при таких условиях. Вокруг города сосредоточена грузинская бронетехника и пехота. Они готовят штурм города", - сообщил начальник Информационного отдела югоосетинской части Смешанной Контрольной Комиссии Инал Плиев.

-------------
10:46

В селе Кохати в зоне конфликта Цхинвальского региона Южная Осетия силы МВД Грузии из совместного российско-осетинского блокпоста изъяли российский и осетинский флаги и боеприпасы. Изъятие произошло после того, как совместный российско-осетинский пост в ходе ночных боев был оставлен.

Изъяты российский и осетинский флаги, боеприпасы, в том числе, и противотанковые снаряды, бинокли ночного видения.

Несмотря на это, российские миротворческие посты продолжают функционирование в занятых силами МВД селах.

Радио "Имеди" сообщило, что грузинские войска установили контроль над Цхинвали. Эту информацию распространяет радиоканал со ссылкой на "достоверный источник".

Однако официально информация пока не подтверждается.

Достоверно известно, что власти Грузии восстановили контроль в восьми селах зоны конфликта Цхинвальского региона Южной Осетии (Центр. Грузия), об это сообщает ТВ "Рустави-2".

Это села Дидмуха, Акоц, Квемо Окона, Знаури, Сарабук, Хетагурово, Дмениси, Мугути.

По имеющийся информации, в данный момент ожесточенный бой идет в окрестностях Цхинвали у села Земо Никози.

----------------
10:26

Юго-осетинская сторона сообщила о 15 погибших в результате событий в Цхинвали этой ночью, где проходит операция грузинских правительственных войск.

"По предварительной информации около 15 мирных граждан убито. Количество раненных пока уточняется", - говорится в сообщении комитета информации и печати непризнанной республики.

Также из Цхинвали сообщают, что в воздух над зоной конфликта поднялись самолеты грузинских ВВС.

В самом Цхинвали продолжают гореть отдельные здания, в частности, здание парламента, в городе нет электроэнергии, прекращена подача воды. Один из снарядов попал прямо в здание редакции газеты "Хурзарин", располагающейся в северной части города.

В единственную больницу Цхинвали из-за обстрелов до сих пор не смогли привезти ни одного раненого, сообщила представитель юго-осетинского комитета по информации и печати Майя Харебова.

"Мы знаем, на южных окраинах города много раненых и убитых, но сказать точно, сколько именно, мы не можем, так как из-за обстрелов в больницу до сих пор не смогли привезти ни одного раненого. Машины "скорой помощи" не могут проехать в интенсивно обстреливаемые районы", - уточнила М.Харебова.

---------------
10:18

Юго-осетинская сторона в пятницу ночью призвала Российскую Федерацию принять незамедлительные меры в связи с ситуацией в зоне конфликта. Об этом говорится в заявлении, размещенном на сайте комитета информации и печати непризнанной республики.

"Грузия объявила войну Южной Осетии. Ведется массированный артиллерийский обстрел мирного населения, стариков и детей из реактивных систем залпового огня "Град", а также орудий и крупнокалиберных минометов. На подступах к Цхинвалу идут бои. Большинство снарядов разрываются в центре города. Есть убитые и раненные, но их пока не могут доставить в больницу. Десятки домов в столице РЮО горят. В Цхинвали отключено электроснабжение", - говорится в заявлении.

"Народ Южной Осетии обращается к руководству Российской Федерации принять незамедлительные меры по защите своих граждан, так как Грузия взяла курс на полное уничтожение осетинского народа. Народ Южной Осетии также обращается к международному сообществу принять срочные меры по защите мирного населения РЮО от грузинской агрессии", - говорится заявлении комитета.

---------------
10:16

Сопредседатель смешанной контрольной комиссии (СКК) по грузино-осетинскому урегулированию от югоосетинской стороны Борис Чочиев заявил, что его ранее запланированная на пятницу встреча с госминистром Грузии по реинтеграции Темуром Якобашвили не состоится.

"После того, что сегодня ночью сделала грузинская сторона, ни о каких переговорах с этими людьми речи быть не может", - заявил Б.Чочиев.

Б.Чочиев заявил, что Цхинвали практически разбомблен.

--------------
10:13

Ранее компания "Рустави-2" сообщила, что грузинские войска заняли два села в зоне грузино-осетинского конфликта Дидмуха и Мугути, полностью вытеснив из них юго-осетинские формирования.

По сообщению телекомпании, эти села уже полностью контролируются грузинскими подразделениями.

В районе Цхинвали третий час продолжается интенсивная стрельба из крупнокалиберного оружия.

По сообщениям грузинских СМИ, президент непризнанной республики Э.Кокойты покинул зону конфликта.

Официальный Тбилиси объяснил начало боевых действий.

Правительство Грузии заявило, что было вынуждено принять адекватные меры в Цхинвальском регионе для обеспечения безопасности населения в зоне конфликта. Об этом говорится в специальном заявлении, распространенном ночью в пятницу в Тбилиси.

Ниже приводится полный текст заявления:

"В течение последних часов сепаратисты осуществили военное нападение на мирное население сел региона и против миротворческих сил, что вызвало крайнюю эскалацию положения.

В ответ на одностороннее прекращение огня и предложение президента Грузии провести мирные переговоры, сепаратисты осуществили нападение на прилегающие к Цхинвали села. Сперва было атаковано село Приси в 22.30 ч., а потом в 23.00 - с. Тамарашени. Был произведен массированный бомбовый обстрел, как позиций миротворческих сил, так и мирного населения. В результате нападения есть раненные и погибшие.

По существующим данным, через Рокский тоннель российско-грузинскую границу пересекли сотни вооруженных лиц и военная техника.

В целях обеспечения безопасности мирного населения и предотвращения вооруженных нападений, власти Грузии были вынуждены принять адекватные меры.

Несмотря на обостренную обстановку, правительство Грузии снова подтверждает свою готовность к мирному урегулированию конфликта, и призывает сепаратистов прекратить вооруженные действия и сесть за стол переговоров".

----------------
10:07

Столица непризнанной Южной Осетии полностью окружена грузинскими войсками.

Об этом заявил госминистр Грузии по реинтеграции, уполномоченный президента Темури Якобашвили в ночь на пятницу.

Вместе с тем он подчеркнул, что грузинская сторона готова к переговорам.

"Наша цель - остановить разрушение и жертвы. Еще раз выражаем готовность к переговорам. Наши телефоны включены. Если кто-либо готов выступить посредником, будь то Россия или Запад, мы готовы к диалогу. Мы готовы говорить со всеми сторонами, чтобы избежать жертв среди мирного населения, очистить регион от вооруженных бандформирований и чтобы в регионе началась мирная жизнь", - заявил Т.Якобашвили.

Комментируя развитие событий в зоне конфликта после объявления грузинской стороной в одностороннем порядке моратория на ведение огня, Якобашвили подчеркнул: "Нашу добрую волю прекратить огонь в Цхинвали восприняли как слабость и начали доставку вооружения через Рокский тоннель".

Кроме того, госминистр подтвердил, что по данным на 03.00 8 августа грузинскими подразделениями заняты пять сел на подступах к Цхинвали.

Отвечая на вопрос, где находится де-факто президент самопровозглашенной республики Эдуард Кокойты, Т.Якобашвили заявил: "Надеюсь там, где должен находиться - в тюрьме".

/Новости-Грузия, Грузия-Online, Радио Маяк, РСН, Lenta.ru, Кавказский Узел, РИА Новости, Gazeta.ru, Осинформ, Интерфакс, Новый Регион, РСН, Regnum, Polit.ru, Век, Newsru/

Попробуй подписку Trend Premium за 1$
Присоединяйтесь к нам в мессенджерах:

Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре

Лента новостей

Еще новости