https://news.day.az/georgia/127306.html Экс-президент СССР Михаил Горбачев: «Корни нынешнего грузино-осетинского конфликта относятся к 1991 году» Бывший президент Советского Союза Михаил Горбачев опубликовал в газете The Washington Post статью под заголовком «Путь к миру на Кавказе», в которой изложил свое видение войны в Южной Осетии.

Экс-президент СССР Михаил Горбачев: «Корни нынешнего грузино-осетинского конфликта относятся к 1991 году»

Новости Грузии, 12 августа 2008 13:31 (UTC +04:00) 1 678
Экс-президент СССР Михаил Горбачев: «Корни нынешнего грузино-осетинского конфликта относятся к 1991 году» По мнению Михаила Горбачева, продолжающееся насилие - на совести властей Грузии.

Как пишет экс-президент, корни нынешнего конфликта относятся к 1991 году, когда сепаратистское руководство Грузии попыталось ликвидировать автономию Южной Осетии. С тех пор сменяющиеся грузинские лидеры раз за разом пытались силой навязать свою волю Южной Осетии и Абхазии.

Тем не менее, до последнего времени пространство для мирного - и единственно допустимого в цивилизованном мире - решения проблемы оставалось. Россия, со своей стороны, такому пути не препятствовала и на протяжении всего постсоветского периода неизменно признавала территориальную целостность Грузии.

Однако грузинское руководство пошло на шаг, который "выше понимания", и 7 августа обрушило разрушительную военную мощь на южноосетинскую столицу. В свете этого, как отмечает Горбачев, обвинения России в агрессии "против маленькой беззащитной Грузии" выглядят не только лицемерными, но и бесчеловечными.

Экс-президент СССР полагает, что грузинский лидер Михаил Саакашвили в своих действиях надеялся на безоговорочную поддержку Запада, а Запад давал повод для таких надежд.

Теперь же, когда грузинское нападение на Южную Осетию провалилось, М.Горбачев советует Грузии и ее сторонникам за рубежом пересмотреть свою позицию. Он призвал обе стороны конфликта как можно скорее прекратить насилие и предпринять шаги по борьбе с последствиями гуманитарной катастрофы, которая, к сожалению, не получила должного освещения в западной прессе.

Рассуждая о пути дальнейшего разрешения кризиса, М.Горбачев напомнил о своей давней идее придания Грузии федеративного устройства и предоставления Южной Осетии и Абхазии широкой автономии.

Он также предположил, что при участии международного сообщества в закавказском регионе может быть создана система безопасности, позволяющая предотвратить любые провокации с чьей-либо стороны и исключить возникновение новых кризисов, подобных нынешнему. При этом М.Горбачев отметил исторически сложившиеся и укоренившиеся в регионе особые интересы России.

/Lenta.ru/

Новости по теме:

Бои между грузинскими и российскими войсками ведутся в 20 км южнее Цхинвали - ОБНОВЛЕНО

Премьер-министр Грузии Владимир Гургенидзе: "Совет безопасности ООН должен принять действенные меры по искоренению агрессии России"

Посол Литвы в Азербайджане: "Литва на высшем уровне поддерживает Грузию"

Кубинский лидер Фидель Кастро: "Грузия согласовала с Джорджем Бушем нападение на Цхинвали"

Октай Садых-заде: "Россия полностью перешла на сторону сепаратистов и поддерживает сепаратистские режимы на территории постсоветского пространства"

Глава МИД самопровозглашенной Абхазии Сергей Шамба: "Грузию следует лишить армии"

Россия отклонила проект резолюции Совбеза ООН по грузино- югоосетинскому конфликту

Кандидат в президенты США Джон Маккейн обвинил Россию в попытках бомбить нефтепровод Баку - Тбилиси - Джейхан

Джордж Буш: "Россия вторглась на территорию соседнего независимого государства, и угрожает демократическому правительству, избранному народом"

Международные матчи футбольной сборной Грузии и клуба "ВИТ-Джорджия" могут быть перенесены из Тбилиси в Баку

Над пропастью во лжи, или дезинформация как способ сохранить лицо России

Посол Грузии в Азербайджане: "Армия России находится в 25 километрах от Тбилиси"

Российские оккупационные войска дойдут до Тбилиси? - ОБНОВЛЕНО

Попробуй подписку Trend Premium за 1$
Присоединяйтесь к нам в мессенджерах:

Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре

Лента новостей

Еще новости