https://news.day.az/georgia/127601.html Лала Шовкет: «Россия возродила нелицеприятный имидж Советского Союза» «Блок «Азадлыг» дал однозначную оценку агрессивной политике России против независимой Грузии».

Лала Шовкет: «Россия возродила нелицеприятный имидж Советского Союза»

Новости Грузии, 14 августа 2008 19:08 (UTC +04:00) 2 618
Лала Шовкет: «Россия возродила нелицеприятный имидж Советского Союза» Об этом Day.Az заявила лидер Либеральной партии Азербайджана и Движения "Национального единства", сопредседатель блока "Азадлыг" Лала Шовкет.

По ее словам, уже 8 августа она лично дала оценку агрессивной политике России против независимой Грузии, и в этот же день блок "Азадлыг", в котором представлены три партии - Партия Граждан и Развития, Партия Народного фронта Азербайджана и Либеральная Партия Азербайджана, приняли специальное заявление, в котором осудили ввод российских войск в независимую Грузию.

В частности, по ее мнению, Россия ведет нелицеприятную политику в отношении Грузии, что является ее большой политической ошибкой.

"Агрессивная политика России и фактическая оккупация ею независимого государства создает весьма опасный прецедент для всех государств постсоветского пространства.

Переход военных действий России далеко за пределы Южной Осетии, бомбардировка мирных городов Гори, Сенаки, Поти, Марнеули и других не оставляют сомнений об оккупационном характере этих действий.

Хотя сегодня можно говорить о дезорганизации военных сил Грузии и разрушении военной инфраструктуры, это ни в коей мере не говорит о победе России. В лучшем случае, эту победу можно назвать "пирровой".

Я хочу вернуться к мотивам этой широкомасштабной военной акции России. Исходя из заявлений первых лиц России, можно прийти ко вполне определенным выводам касательно задач, которые Россия ставила перед собой.

Во-первых, геополитическая задача состояла в том, чтобы Россия взяла под полный контроль весь регион Южного Кавказа. Это, безусловно, политика имперского реваншизма, которая не требует каких-либо доказательств. Во-вторых, она хотела не допустить вступления Грузии в НАТО, а в далекой перспективе, и евро-атлантической интеграции других стран Южного Кавказа. В-третьих, России было важно взять под контроль энергетический коридор, который сегодня является альтернативой российским. И, наконец, в-четвертых, сместить демократически избранного прозападного президента Михаила Саакашвили.

Надо сказать, что ни одну из этих задач Россия не смогла претворить в жизнь, и в итоге оказалась противопоставленной всему цивилизованному миру, что может очень скоро привести к ее полной изоляции и к климату холодной войны. Россия оказалась в полном одиночестве, и нанесла большой удар своим взаимоотношениям с США и европейскими странами. Сегодня ее поддержала только Куба. Даже находящаяся с ней в едином союзе Беларусь открестилась от нее. Своими действиями Россия, к сожалению, возродила нелицеприятный имидж Советского Союза. Но стоит понять, что сегодня уже другой геополитический климат, и Россия это уже не Советский Союз, а Грузия - это не Венгрия 1956 года, или же Чехословакия 1968 года.

В настоящее время международное сообщество солидарно с Грузией. Весь демократический мир поддерживает сегодня Грузию. Президент Франции Николя Саркози, будучи главой государства, председательствующего в ЕС, взял на себя миссию по установлению режима прекращения огня. Приезд в Тбилиси глав пяти демократических государств Польши, Украины, Литвы, Эстонии, Латвии свидетельствует о том, что они все солидарны с Грузией.

В свою очередь, США показали, что не допустят агрессии России против этого маленького демократического государства. За последние дни президент США Джордж Буш трижды выступил с заявлениями по Грузии, в которых недвусмысленно определил американские приоритеты. Кондолиза Райс выехала с миссией во Францию, а затем в Грузию.

Только что завершился визит премьер-министра Турции Эрдогана в Москву, который должен также посетить Грузию. Несколько раз по этому вопросу собирался Совет Безопасности ООН, прошел Совет Министров иностранных дел ЕС. Таким образом, весь цивилизованный мир выказал свою глубокую озабоченность происходящим в Грузии.

Несмотря на все это, сегодня министр иностранных дел России Сергей Лавров сказал, что можно забыть о разговорах про территориальную целостность Грузии. Это очень опасный прецедент. Хочу напомнить, что тот же самый Лавров при обсуждении вопроса о статусе Косово в Совбезе ООН говорил о "красной линии - территориальной целостности государств, которая незыблема". Как же сейчас не вспомнить о двойных стандартах? В любом случае подобное высказывание может предельно осложнить взаимоотношения России со своими ближайшими соседями, в частности, с Азербайджаном и Украиной" - продолжила сопредседатель блока "Азадлыг".

По ее словам, Азербайджан должен дать объективную оценку и встать на защиту Грузии, как на политическом, так и на гуманитарном фронте, оказать моральную поддержку, тем более, учитывая партнерство в рамках ГУАМ.

Лала Шовкет также добавила, что блок "Азадлыг" является сторонником мирного урегулирования конфликтов в Южной Осетии и Абхазии на основе территориальной целостности и суверенитета грузинского государства.

Тамилла Сенджаплы
Day.Az

Новости по теме:

Парламент Грузии проголосовал за выход страны из СНГ - ОБНОВЛЕНО

Мэтью Брайза: "России на территории Грузии больше делать нечего"

Фикрет Садыхов: "По окончании военной агрессии России против Грузии геополитическая, дипломатическая и моральная победа - за США"

Действующий председатель ОБСЕ: "Число военных офицеров ОБСЕ в Грузии может увеличиться до 100 человек"

Украинский депутат Андрей Парубий: "После конфликта в Грузии поклонников НАТО на Украине станет больше"

Президент России: "Россия поддержит любое решение Южной Осетии и Абхазии в отношении статуса этих республик и будет служить их гарантией в мире"

Глава МИД России: "Можно позабыть о разговорах про территориальную целостность Грузии"

Российские миротворцы открыли предупредительный огонь по машине представителя правительства Грузии - ОБНОВЛЕНО

Кондолиза Райс: "То, что Россия сделала, выходит далеко за рамки всего, что можно было бы объяснить защитой российских граждан или миротворцев" - ОБНОВЛЕНО

Ранен командующий грузинских миротворцев Мамука Курашвили - ОБНОВЛЕНО

Михаил Саакашвили: "Мы окончательно покидаем СНГ" - ОБНОВЛЕНО

Российские войска направились в сторону грузинского города Хашури - ОБНОВЛЕНО

Министерство беженцев и расселения Грузии принимает лиц, покинувших Южную Осетию

Паата Давитая: "Вошедшие в Гори казаки и осетины насилуют грузинских женщин, убивают мужчин, мародерствуют"

Грузинский певец Вахтанг Кикабидзе отказался от российского ордена

МИД России: "Выход Грузии из СНГ будет иметь последствия для грузинского народа"

Дмитрий Медведев: "Международное сообщество должно обсудить будущий статус непризнанных республик Южная Осетия и Абхазия" - ОБНОВЛЕНО

Президент Франции одобрил прекращение огня в зоне грузино-осетинского конфликта

Президент России выдвинул главе Франции условия для мира в Грузии

Грузия подаст иск против России в международный суд в Гааге - ОБНОВЛЕНО

Министр иностранных дел России: "Человек, приказавший совершать преступления, в результате которых погибли тысячи российских граждан, не может рассматриваться Россией в качестве партнера" - ОБНОВЛЕНО

Открыты гуманитарные коридоры для вывода беженцев из Южной Осетии - ОБНОВЛЕНО

Тбилиси покидают семьи американских дипломатов - ОБНОВЛЕНО

Грузины ранили командующего 58-й армией Министерства обороны России

BP не знает о бомбардировке нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан

США обвинили Россию в использовании "непропорциональной силы"

Вугар Сеидов: "Уход России из Абхазии и Южной Осетии исторически неизбежен"

ЕС созывает экстренное заседание глав МИД по конфликту в Грузии

Владимир Путин прибыл во Владикавказ - ОБНОВЛЕНО

Россия подаст на Грузию в Международный уголовный суд в Гааге

Джордж Буш призвал к немедленному прекращению боевых действий в Грузии

Президенты США и России обсудили по телефону ситуацию в Грузии

Посол Грузии в Азербайджане: "Грузия стала жертвой прямой военной агрессии со стороны России"

Парламент Грузии ввел в стране чрезвычайное положение - ОБНОВЛЕНО

Мэтью Брайза: "Нет оправдания беспощадным действиям, которые ставят целью уничтожение людей и вторжение на территорию другого государства"

Самопровозглашенная Абхазия усиливает границу с Грузией

Михаил Саакашвили предложил начать процесс демилитаризации в Цхинвальском регионе - ОБНОВЛЕНО

МИД Грузии: "Россия подвергла обстрелу Цхинвали во время трехчасового прекращения огня, объявленного Грузией"

Перед посольством России в Грузии проходит акция протеста

В аэропорту Тбилиси отменены авиарейсы европейского направления

Грузия обвиняет Армению в помощи России

Грузия прекращает вещание российских телеканалов

Михаил Саакашвили: "Правительственные войска Грузии контролируют всю Южную Осетию, кроме поселения Джава" - ОБНОВЛЕНО

Владимир Путин: "В Южную Осетию собираются добровольцы из России и других мест"

Россия прекращает авиасообщение с Грузией - ОБНОВЛЕНО

В результате третьего налета на Марнеули погибли четыре человека - ОБНОВЛЕНО

Парламент Грузии призвал мировое сообщество остановить российскую агрессию

Михаил Саакашвили: "Россия развязала войну против Грузии"

МИД Грузии просит мировое сообщество защитить Грузию от России

В связи с конфликтом в Грузии Владимир Путин может изменить график командировки

Дмитрий Медведев: "Как президент России я обязан защищать жизнь и достоинство российских граждан, где бы они ни находились" - ОБНОВЛЕНО

В Цхинвали вошла колонна российских танков - ОБНОВЛЕНО

Совет Безопасности ООН не принял никаких решений и заявлений по грузино-осетинскому конфликту - ОБНОВЛЕНО

В военных действиях в Южной Осетии принимают действия казаки и абхазы

Грузия в одностороннем порядке прекращает огонь в Южной Осетии - ОБНОВЛЕНО
Попробуй подписку Trend Premium за 1$
Присоединяйтесь к нам в мессенджерах:

Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре

Лента новостей

Еще новости