Роберт Симмонс: «В этой сложной ситуации НАТО стоит рядом с Грузией» Роберт Симонс прибыл в Тбилиси по поручению генерального секретаря НАТО.

"Мы приехали, чтобы сотрудничать с руководством Грузии. Цель моего визита - ознакомиться на месте с ситуацией в стране. НАТО поддерживает территориальную целостность Грузии и ее суверенитет. Надеюсь, что российские войска скоро покинут Грузию. В такой сложной ситуации НАТО стоит рядом с Грузией", - отметил Р.Симонс журналистам по приезду в Тбилиси.

В рамках двухдневного визита спецпредставитель генсека встретится с главой МИД Екатериной Ткешелашвили, спикером парламента Давидом Бакрадзе, секретарем совета нацбезопасности Александром Ломая и другими официальными лицами.

Как сообщили в министерстве обороны Грузии, в четверг в Тбилиси ожидают приезда главнокомандующего объединенными Вооруженными силами США в Европе генерала Джона Кредока.

Планируется его встреча с президентом Грузии Михаилом Саакашвили и представителями оборонного ведомства страны. Д.Кредок посетит также лагеря беженцев в Тбилиси и за пределами столицы.

/Новости-Грузия/

Новости по теме:

Президент США Джордж Буш: "США будут продолжать поддерживать Грузию"

Официальный представитель совета нацбезопасности при президенте США: "Россия должна вернуть захваченное в Грузии оружие"

Вице-премьер Грузии Георгий Барамидзе: "Мировое сообщество еще раз убедилось, какую силу из себя представляет Россия"

Кандидат в президенты США Барак Обама: "Лидеры США не смогли предотвратить и сдержать конфликт в Грузии"

Кондолиза Райс: "НАТО не позволит России проводить новые границы"

Американский сенатор-демократ Джозеф Байден: "Сенат готов запросить у конгресса США помощь для Грузии в размере 1 млрд. долларов"

The Washington Post: "Русские танки не спешат покидать Грузию"

Томас Гольц: "Реакция Вашингтона на события в Южной Осетии была не просто запоздалой. Она показала, что США не будут начинать третью мировую войну из-за Грузии"

Асим Моллазаде: "После военной агрессии России в отношении Грузии, США и их союзники приложат все усилия для скорейшего разрешения всех имеющихся замороженных конфликтов на территории бывшего СССР"

Бывший посол Грузии в России и в НАТО Зураб Абашидзе: "Сложно представить, что Россия не выполнит обязательства по выводу войск из Грузии"

Вице-премьер Грузии Георгий Барамидзе: "Мировое сообщество еще раз убедилось, какую силу из себя представляет Россия"

Министр иностранных дел России: "Заявление Совета НАТО по Южной Осетии - необъективно и предвзято"

Кондолиза Райс: "НАТО не позволит России проводить новые границы"

НАТО: "Военная акция, которую провела Россия, является диспропорциональной и не соответствует ее роли в поддержании мира"

Генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер: "НАТО создает комиссию Грузия-НАТО"

Глава МИД Великобритании Девид Милибэнд: "Первой задачей НАТО является защита целостности Грузии"

Госминистр Грузии по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили: "Россию ожидает, как минимум, международная изоляция"