https://news.day.az/georgia/133821.html Президент России внес для ратификации в Думу соглашения с Абхазией и Южной Осетией Дмитрий Медведев внес для ратификации в Госдуму соглашения о дружбе и сотрудничестве с Абхазией и Южной Осетией.

Президент России внес для ратификации в Думу соглашения с Абхазией и Южной Осетией

Новости Грузии, 20 октября 2008 14:52 (UTC +04:00) 647
Президент России внес для ратификации в Думу соглашения с Абхазией и Южной Осетией Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

С учетом политической важности документов Д.Медведев предлагает парламентариям рассмотреть вопрос об их ратификации в приоритетном порядке.

Тексты договоров, подписанные Россией с Южной Осетией и Абхазией, практически идентичны.

Одним из ключевых пунктов в них являются статьи о безопасности, для обеспечения которой стороны разрешают друг другу создавать на своих территориях военные базы.

Другой пункт предусматривает помощь со стороны России в охране границ Абхазии и Южной Осетии.

Еще одним важным аспектом подписанных в Москве документов можно считать намерение России объединить свои энергетические системы с абхазскими и югоосетинскими.

Россия будет представлять Абхазию и Южную Осетию и защищать их граждан в третьих странах, где нет диппредставительств этих новых государств.

Документы заключены сроком на десять лет с возможностью автоматического продления на последующие пятилетние периоды.

/РИА Новости/

Попробуй подписку Trend Premium за 1$
Присоединяйтесь к нам в мессенджерах:

Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре

Лента новостей

Еще новости